Европейский Центробанк обвинил Грецию в предоставлении ложных финансовых данных

Полученные три года назад от Афин европейскими структурами данные о финансовом положении Греции были неполными, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.
Европейский Центробанк обвинил Грецию в предоставлении ложных финансовых данных
AP

"Некоторые решения (по Греции - ред.) того времени приняты на основе базы данных, которые были либо неполными, либо ошибочными или ложными", - сказал Драги на слушаниях в Комитете Европарламента по экономическим и валютным делам.

Так он ответил на критику управления греческим долговым кризисом. "Некоторые доклады о структурном состоянии греческой экономики были некорректными. Власти того времени постоянно заверяли "тройку" (Еврокомиссию, ЕЦБ и МВФ - ред.) в том, что экономика значительно более крепка, чем это было на самом деле," - объяснил Драги.

Кроме вышесказанного отметим, в МВФ сообщили, что предпринятые в прошлом году в еврозоне меры были направлены на устранение побочных рисков и стабилизацию финансовых рынков, однако экономический рост в регионе остается слабым, а безработица достигла рекордно высокого уровня.

"Согласованные действия по восстановлению здоровья финансового сектора еврозоны и созданию банковского союза необходимы, чтобы устранить финансовую фрагментацию среди стран-участниц валютного блока и поддержать восстановление экономики региона," - отметили в Фонде.

Эксперты МВФ подчеркнули важные шаги, которые были предприняты как на национальных уровнях, так и во всей зоне действия евро, которые позволили ослабить риски для единой европейской валюты. К таким шагам относятся разработка программы выкупа гособлигаций стран еврозоны, расширение сроков погашения кредитов, выданных в рамках программы экономического спасения и другие.

По мнению аналитиков Фонда, в настоящее время основными задачами регуляторов еврозоны должны стать восстановление экономического роста и повышение занятости, что требует действий сразу на нескольких фронтах, в частности, улучшение показателей банковского сектора, поддержку спроса и реализацию структурных реформ.

Экспертов МВФ также сообщили, что ЕЦБ следует подтолкнуть к росту спрос за счет дополнительногокредитно-денежного стимулирования.

"Дальнейшее снижение ставок, в том числе ставки по депозитамдо отрицательного уровня, поддержит спрос по всей еврозоне и решит проблемудефляционного давления", - резюмировали в МВФ.

Помимо этого, ЕЦБ нужно использовать и другие инструменты,находящиеся в его распоряжении, в том числе предоставление банкам новой порциидолгосрочных кредитов или прямой выкуп частных активов, что позволит понизитьстоимость заимствования для компаний малого и среднего бизнеса в проблемныхстранах, включая Испанию и Италию, отмечают аналитики Фонда.

Напомним, МВФ в своем докладе, опубликованном в середине июня, критиковал учреждения ЕС за некомпетентность в организации помощи наиболее кризисным странам зоны евро, особенно Греции.

Признавая допущенные ошибки, глава ЕЦБ напомнил, что тогдашняя нестабильность финансовых рынков вызывала опасения перекидывания греческого кризиса на другие страны зоны евро в случае реструктуризации долга Греции. "Сегодня, когда риск такого перекидывания ослаб, говорить о реструктуризации проще," - заметил Драги.

С тех пор, утверждал он, "Греция добилась впечатляющего прогресса, и мы призываем ее продолжать следовать по этому пути, особенно, что касается структурных реформ, первые результаты которых видны сегодня".

Также отметим, что вчера, 8 июля, Еврогруппа одобрила предоставление Греции в течение ближайших недель кредита в размере 4 млрд евро в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с тройкой международных кредиторов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK