Украинская оппозиция обвинила Россию в разжигании торговой войны

Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк увидел в последних действиях российских властей относительно украинского экспорта активизацию торговой войны.
Украинская оппозиция обвинила Россию в разжигании торговой войны
AP

Каксообщили Корреспондент.biz в партии Батьківщина, чей политсовет возглавляетполитик, Яценюк заявил, что в последние годы Украина и РФ находятся в состоянииперманентной торговой войны, которая, как правило, была инициирована российскойстороной.

"Нашисоседи запрещали ввозить украинское мясо, молоко, сыры, вводили ограничения напоставку сахара, кондитерских изделий. Намерения российских чиновников повыситьпошлины на ввоз украинского шоколада, того же сахара, флоат-стекла, каменногоугля и вчерашнее заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева оботказе от квот на поставки украинских труб в РФ - это не что иное, какактивизация торговой войны между нашими странами, которая продолжается уженесколько лет", - подчеркнул он.

Пословам оппозиционера, такие действия российской стороны противоречат базовымположениям Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной иРоссийской Федерацией (так называемого Большого договора), в частности его 13-йстатье, в которой говорится, что стороны должны развивать равноправное ивзаимовыгодное сотрудничество в экономике, а также воздерживаются от действий,которые могут нанести экономической вреда друг другу.

Взаявлении Яценюка подчеркивается, что введение новых ограничений, которыеухудшают условия поставки украинской продукции на российский рынок, идет вразрез с положениями Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ,ратифицированной прошлого года, а также с базовыми требованиями и основнымипринципами ВТО.

Это вконечном итоге, по словам политика, крайне негативно влияет и на весь комплексдостаточно сложных украинско-российских отношений.

"Фактическиэто принуждение, как сегодня любят говорить русские, ко вступлению в Таможенныйсоюз. Но это не агитация, а скорее контрагитация. Такими действиями Россиятолько настраивает украинских граждан против такой контрпродуктивной политики",- пояснил он.

Яценюкпри этом подчеркнул, что Украина сделала свой стратегический и цивилизационныйвыбор, закрепив законодательно курс на европейскую интеграцию и получивсоответствующий политический мандат у избирателей.

"Все этодолжно завершиться подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - сказалЯценюк, призвав российских партнеров немедленно сесть за стол переговоров.

Онзаключил, что украинская "европейская" оппозиция готова к построениюравноправных цивилизованных отношений с Российской Федерацией.

Напомним, ранее стало известно, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Отметим, ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела усиленный контроль в отношении продукции украинских производителей сыров.

В Кабмине заявили, что Украина в дискуссиях и консультациях с Евразийской экономической комиссией готова отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, добиваясь отказа от планов введения пошлин на импорт украинской продукции в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана.

Как сообщалось 6 июля, в Вильнюсе состоялось выездное заседание Европейской Комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу в связи с началом председательства Литвы в Европейском Союзе. Основной темой, которую обсуждали члены европейского правительства, было развитие программы Восточного партнерства и будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Также Литва назвала три условия, необходимые для подписания СА.

Литва считает, что Украина имеет хорошие шансы подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом уже в ноябре, однако ЕС обеспокоен сближением страны с Таможенным союзом без консультаций с европейскими партнерами.

Напомним, что 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK