Ъ: Путину пока не удалось убедить Януковича в преимуществах Таможенного союза перед ЕС

Из заявлений Владимира Путина, сделанных по итогам переговоров с Виктором Януковичем в Киеве и Севастополе на выходных, следовало, что ему пока не удалось убедить украинского коллегу в преимуществах Таможенного союза перед Европейским союзом, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Союз прошел Крещение.
Ъ: Путину пока не удалось убедить Януковича в преимуществах Таможенного союза перед ЕС
Фото пресс-службы Президента

Напомним, что встречапрезидентов в Киеве 27 июля длилась не более 15 минут. Во время протокольногоприветствия господин Янукович выразил желание "очень кратко обсудитьтекущую повестку" в экономической сфере, а господин Путин заверил коллегу,что российская сторона "полна решимости вместе работать". 

"У нас многосовместных вопросов и проблем, которые мы должны решить", - отметил президентРоссии. Более подробно о вопросах совместной повестки дня Владимир Путинрассказал в ходе конференции Православно-славянские ценности - основа цивилизационноговыбора Украины, которая прошла в отеле Премьер Палас.

 Мероприятие былоорганизовано общественным движением Украинский выбор, с помощью которогоизвестный политик Виктор Медведчук продвигает ценности экономическогосотрудничества с РФ и Таможенного союза. 

Коммерсантъ-Украинаотмечает, что официально участие российского лидера в конференции неанонсировалось. "Насколько мне известно, участие Владимира Путина непланировали. Но ведь понятно, кто в данном случае решает", - сообщил МихаилИлларионов, пресс-секретарь лидера Украинского выбора Виктора Медведчука. 

Конференцияначалась в отсутствие господина Путина, изначально для него даже не былоподготовлено место. В зале присутствовали народные депутаты от Партии регионов,представители посольства России в Украине, ученые и общественные деятели.Помимо этого, в обсуждении приняли участие советник президента России СергейГлазьев и представитель Украины в Таможенном союзе России, Беларуси иКазахстана (ТС) Виктор Суслов. 

Открываямероприятие, Виктор Медведчук не стал скрывать, что разговор пойдет не столькоо религии, сколько о преимуществах вступления Украины в ТС. 

"2013 год можетстать определяющим. Перед нами стоит дилемма - с одной стороны, Таможенный союзи полноправное членство в нем, экономически выгодное для Украины. С другой -зона свободной торговли и соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое, порасчетам наших экспертов, будет означать продолжение кризиса нашей экономики втечение ближайших лет",- заявил он.

 При этом политикподчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации противоречит Конституции и"является реальной угрозой для суверенитета и православно-славянскихценностей" в Украине. 

"Не сможетУкраина, отдав суверенные права Брюсселю, быть наблюдателем в ТС, потому чтоона потеряет право субъекта и перестанет быть суверенным государством. ТС дажеразговаривать с Украиной не сможет. Все вопросы будут решаться не в Киеве, а вБрюсселе", - поддержал Медведчука Сергей Глазьев. 

Пока он приводиларгументы в пользу присоединения Украины к ТС, Виктор Медведчук неожиданнопокинул зал и вернулся уже в сопровождении Владимира Путина, которому сразу жепредоставили слово.

"На том месте,где мы находимся, был сделан выбор для всей святой Руси. Наши с вами предки,которые жили на этих территориях, сделали этот выбор для всего нашего народа.Безусловно, мы понимаем сегодняшние реалии, есть и украинский народ, ибелорусский, и другие народы, и мы с уважением относимся ко всему этомунаследию, но в основе лежат, безусловно, наши общие духовные ценности, которыеделают нас единым народом", - сказал Путин. 

Изданиеконстатировало, что большую часть выступления российского лидера занял экскурсв историю.  Путин приводил многочисленныедоводы в пользу того, что после присоединения к России Украина"развивалась очень бурными темпами".

При этом он то идело делал комплименты в адрес украинского народа, отметив в частности, что"уроженцы Киева и Львова, начиная с XVIII века, сделались хозяевамиположения на научном, литературном, церковном поприщах России". Медведчуквсячески демонстрировал согласие с господином Путиным - кивал головой иулыбался после каждого нового аргумента. 

"Мы с вами знаем,что произошло после распада Советского Союза. Я сейчас не буду давать никакихполитических оценок, мы сегодня живем в разных странах. Я уверен, чтоподавляющее большинство присутствующих здесь понимают, что, только объединяяусилия, мы можем быть конкурентоспособными", - тяжело вздохнул главароссийского государства, оторвавшись от заготовленной речи. 

Как сообщалось, Путиндипломатично заверил, что Россия "будет уважать любой выбор украинскихпартнеров, друзей и братьев", но не преминул напомнить, что в I квартале2013 года товарооборот России с Украиной упал на 18%, в то время, как в странахТС он вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK