Reuters: Кто выиграет от передела калийного рынка?

Революция, которую российский Уралкалий прочит калийному рынку, станет не только серьезным испытанием для поднакопившей жирку отрасли, но и может оказаться на руку конкурентам, выпускающим все более популярные у фермеров сложные удобрения.
Reuters: Кто выиграет от передела калийного рынка?
AP

Как пишет Reuters, крупнейший мировой производитель хлоркалия огорошил рынок,объявив во вторник о намерении перекроить схему ценообразования на своиудобрения и предсказав скорое падение стоимости хлоркалия на четверть.

Тем самым российский гигант практически захлопнул дверь вбудущее перед носом новых игроков и тех, кто желал увеличить мощности в расчетена растущие цены. Одновременно Уралкалий дал зеленый свет развитию рынкасложных удобрений, которые, хоть и дороже, но эффективнее.

"Период низких цен будет способствовать оздоровлениюотрасли (по производству хлоркалия), так как прирост мощностей - один изосновных факторов риска для стабильности рынка в долгосрочной перспективе -будет приостановлен", - полагают аналитики Sberbank CIB.

О выгодных для себя последствиях передела на калийном рынкезаговорили потребители в Индии и Китае, которые в последнее время утратилибылой интерес к активным закупкам этого дорогостоящего вида удобрений.

В выигрыше окажутся и российские агрохимики Фосагро и Акрон,которые закупают хлоркалий для производства сложных NPK-удобрений, считаютаналитики.

Момент удачи

После объявления Уралкалия о выходе из диктовавшей мировуюцену на хлоркалий Белорусской калийной компании (БКК), А также запуске всехсвоих производственных мощностей и скором падении цен аналитики заговорили былоо неминуемом резком росте спроса со стороны фермеров.

Однако этот прогноз необязательно оправдается -производители сложных удобрений могут использовать момент для того, чтобыувеличить маржу, и не понизить цены на свою продукцию, несмотря на сокращениеее себестоимости:

"Фермеры покупают сложные удобрения, снижение цен накалий может их просто не коснуться", - сказал Рейтер глава Российскогозернового союза Аркадий Злочевский.

"Возможно изменение объема потребления (калийныхудобрений) только в меньшую сторону из-за того, что высокая цена на хлористыйкалий толкает нас к использованию более дорогих комплексных удобрений, которыепотребляются в меньшем объеме, но в итоге составляют равный или меньший бюджетзатрат", - подтвердил директор по закупкам и логистике группы РазгуляйДмитрий Волков.

Вышло быстрее

Предпосылки "революционной ситуации" на калийномрынке наметились прошлым летом - неожиданно дала сбой устоявшаяся схема, когдадинамика цен на агрохимию следует за сельхозпродукцией. Засуха в США, Индии,России и других регионах привела к значительному удорожанию зерновых, ноудобрения дороже не стали.

Производители удобрений, как мантру, повторяли друг задругом, что цены на зерновые неизбежно подтолкнут спрос на их продукцию, нофермеры не спешили оправдывать их ожидания.

Текущий год, как впрочем, и 2012-й, для производителейкалийных удобрений начался с временного затишья в поставках и сокращенияобъемов производства. БКК, стремясь расшевелить угасающий спрос, была вынужденауступить в цене крупнейшим потребителям - Китаю и Индии .

Весенний сезон, на который производители калийных удобренийвозлагали надежды, не принес долгожданного роста спроса, и в первом полугодииУралкалий был вынужден сократить производство на 6 процентов.

О возможности грядущих перемен в отрасли, где под девизом"цена превыше объема" традиционно царила строгая производственнаядисциплина, глава Уралкалия Владислав Баумгертнер впервые заговорил в феврале.

Но тогда он отмерил сектору, в котором бал правили двакрупнейших трейдера - БКК и Canpotex, занимающих 70 процентов мировой торговликалийными удобрениями, еще 5-6 лет жизни в сложившейся комфортной дляпроизводителей среде.

"Калий это commodity. И самое главное, что нужно, чтобынаращивать долю рынка, это низкая себестоимость. Она у нас есть. Поэтому мыпросто за счет конкурентной цены и хорошего географического положения будемувеличивать свою долю рынка", - сказал Рейтер глава Уралкалия в среду.

"Война на истребление, объявленная Уралкалием, будетиметь разрушительные последствия для всех производителей калийных удобрений,привыкших к тепличным условиям олигополистического рынка", - говорится ваналитическом обзоре Велес Капитала.

В четверг появилась первая реакция на решение Уралкалия состороны рейтинговых агентств - Moody's предупредило о возможном снижениирейтингов компании.

Естественный отбор

Первыми жертвами новых реалий калийного рынка, могут статьпроизводители, чьи затраты на добычу достаточно высоки - канадская Mosaic инемецкая K+S.

"Если цены снизятся до $270-$300 за тонну и останутсяна этом уровне несколько лет подряд, производители, которым удается покрыватьлишь издержки производства, такие как Mosaic and K+S, рискуют столкнуться снеобходимостью свернуть или все производство или хотя бы его часть", -считают аналитики J.P. Morgan.

Резкое падение цен на калийные удобрения поставит под вопросразработку новых калийных рудников, в частности план BHP Billiton Ltd запуститьпроект Jansen в Западной Канаде, который мог бы стать крупнейшим в мирепроектом.

Революция на калийном рынке может прямо или косвеннозатронуть и другие рынки.

"В отношении других сырьевых компаний, а такжеэкономик, зависящих от предположительной способности этих компаний диктоватьцены (речь, разумеется, идет прежде всего о нефти и ОПЕК), гораздо острее, чемраньше, встает вопрос: а будут ли привычные правила ценообразования так же хорошоработать после глубокого падения спроса на рынке", - сказал аналитикУралсиба Вячеслав Смольянинов.

Ранее сообщалось, что прибыль горнорудной компании BHP Billiton упала на 21% за финансовый год,после чего гигант решил повременить с расширением медного рудника Olympic Dam,стоимость которого составляет $20 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK