Янукович разрешил украинцам не платить налог на недвижимость в этом году

Нацелившийся на второй срок Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости, разрешающий не начислять налог на недвижимость для физлиц в текущем году.
Янукович разрешил украинцам не платить налог на недвижимость в этом году
Фото пресс-службы Президента

Как пояснили в Министерстве доходов и сборов, согласнозакону, владельцы объектов жилой недвижимости, подлежащих налогообложению, будут платить налог за 2013 год в 2014-м.

До 31 декабря владельцы могут осуществить сверку данныхна основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилойнедвижимости и на жилую площадь таких объектов. Для этого нужно обратиться вналоговую инспекцию по месту регистрации владельца недвижимости.

В ведомстве Александра Клименко сообщили, что дляудобства плательщиков законом пересмотрены размеры жилой недвижимости, накоторую будет начисляться льгота.

Так, не будут платить налог владельцы квартир, если ихобщая площадь не превышает 120 кв. м. Для владельцев домов "льготнаяплощадь" определена в размере 250 кв. м, опять же независимо от того,каким количеством домов обладает лицо. Если у владельца есть и квартира, и домобщей жилой площадью до 370 кв. м, он также может не платить налог на недвижимость.

Вместе с тем, если же площадь недвижимости превышатьуказанные льготные метры, то платить налог придется только за те квадраты,которые превышают определенный размер.

Специалисты Миндоходов отмечают, что если объектыналогообложения используются владельцами для получения доходов, то естьпредоставляются в аренду, лизинг или используются в предпринимательскойдеятельности, льгота на них не действует.

Ставки налога будут дифференцированы для владельцев:
- квартир - не более 1% минимальной заработной платы (м.з.п), жилая площадькоторых не превышает 240 кв. м, в случае превышения ставка составит 2,7%;
- домов - не более 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, вслучае превышения - 2,7%;
- квартир и домов - 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 740 кв. м, вслучае превышения - 2,7%.

Кроме того, для юридических лиц также продлен срокпредставления декларации по налогу на недвижимость с 1 февраля до 20 февраля.Физические лица уведомление об уплате налога получали до 1 июля.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости. Согласно закону налог на недвижимость уплачиваться физическими лицами в 2014 году за текущий 2013 год.

В Министерстве сборов и доходов незамедлительно отреагировали на принятие парламентом законопроекта об освобождении украинцев от уплаты налога не недвижимость в 2013 году. Учитывая новые правила налогообложения жилья, говорится в сообщении ведомства Клименко, украинцы, которые уже уплатили налог могут вернуть уплаченные средства после вступления в силу этого закона.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK