Борясь с серым рынком, правительство решило урегулировать деятельность риелторов

Сегодня, 12 августа, стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило проект закона Об особенностях осуществления риелторской деятельности.
Борясь с серым рынком, правительство решило урегулировать деятельность риелторов
АР

Каквыяснил Корреспондент.biz,документом определяется правовая основа для осуществления риелторскойдеятельности в Украине, основные нормы государственного регулирования этоговида деятельности, а также создается надежная система защиты прав потребителейриелторских услуг, которая обеспечит надлежащий уровень профессиональнойдеятельности участников рынка риелторских услуг.

Чиновники сетуют на то, что в настоящее время деятельность риелторов в стране законодательноне урегулирована, и, как правило, осуществление таких услуг указывается как"предпринимательская деятельность по предоставлению информационных услуг".

Помнению МЭРТ, отсутствие надлежащего законодательного регулирования риелторскойдеятельности, как отдельного вида хозяйственной деятельности, по предоставлениюуслуг, связанных с совершением сделок с недвижимостью, приводит к тому, чтодовольно часто риелторской деятельностью занимаются так называемые серыериелторы, действующие полулегально.

"Все этонегативно сказывается как на уровне защиты прав и законных интересовпотребителей риелторских услуг, так и в целом на рынке недвижимости", -констатировали в министерстве.

Глава департаментагосударственной регуляторной политики и развития предпринимательстваМинэкономразвития Игорь Шевердин, ссылаясь на опыт других государств Европы,отмечает, что посредническая деятельность в операциях с недвижимостью строгорегламентирована.

Так,говорит он, риелторские услуги подлежат лицензированию, и потребитель этихуслуг на законодательном уровне защищен от получения некачественных услуг, а оплатауслуг риелтора является законодательно фиксированной, что контролируетсягосударственными органами.

"ДляУкраины очень актуально принятие профильного закона о риелторской деятельности.Разработанный документ будет определять правовые, экономические иорганизационные основы в этой сфере, он подготовлен с учетом прогрессивноймеждународной практики", - сказал чиновник.

ПроектЗакона размещен на сайте Минэкономразвития для проведения общественногообсуждения. МЭРТ уверено, что принятие проекта закона позволит повысить уровеньзащиты прав и законных интересов потребителей риелторских услуг, которымиявляются как владельцы недвижимости, так и ее покупатели и уменьшит количествозлоупотреблений в сфере производства риелторской деятельности.

Напомним, 15 мая Минюст своим приказом о внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины установил, что теперь нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения. Однако 1 августа Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке на 3 месяца вступления в силу новых правил оценки имущества.

Некоторые участники рынка опасались, что отсутствие достаточного количества таких специалистов может на время остановить рынок недвижимости, тем самым подогревая интерес к стагнирующуму рынку неджвижимости. Между тем, аналитики отмечали, что введение лимитов на наличные расчеты не раскалило рынок недвижимости в Украине. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, который прогнозировали некоторые эксперты, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK