Конкурсом по продаже контрольного пакета акций Донбассэнерго заинтересовались две компании

Пресс-секретарь Фонда государственного имущества Украины Нина Яворская рассказала, что на участие в приватизационном конкурсе, назначенном Фондом госимущества на 21 августа 2013 года, по продаже 60,77% госпакета акций энергогенерирующей компании Донбассэнерго подали заявки две компании.
Конкурсом по продаже контрольного пакета акций Донбассэнерго заинтересовались две компании
de.com.ua

Согласно распоряжению Кабинета министров, потенциальныепокупатели для участия в конкурсе должны в течение последних трех летпоставлять на оптовый энергорынок Украины минимум 15% от объемов производства Донбассэнергоили добывать на территории страны не менее 15% от потребляемого предприятиемугля, имея его балансовые запасы в размере пятилетнего объема потребленияэнергокомпании.

Постановлением предусмотрено, что покупателями также могутбыть компании, чьи дочерние или материнские структуры отвечают условиямпокупки.

Подчеркнем,Кабинет министров утвердил условия приватизации Донбассэнерго, включенной в список на продажу еще вфеврале прошлого года. Отметим, что 60,77% акций компании предлагаютпокупателям за 641 млн гривен. При этом, как отмечали СМИ, выставленнымвластями требованиям соответствует только компания ДТЭК.

Однакогенеральный директор компании Максим Тимченко в интервью ИнвестГазете заявил,что ДТЭК не планирует участвовать в конкурсах на приобретение Донбассэнерго иЦентрэнерго.

Добавим,что по итогам 2013 года ФГИ Украины планирует получить за счет приватизации контрольныхпакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний и энергогенерирующейкомпании ПАО Донбассэнерго около 4 млрд грн.

Несколькими неделями ранее стало известно, что ПАО Донбассэнерго намерена привлечь кредит вразмере 2,5 млрд грн.


Донбассэнерго эксплуатирует две тепловые электростанции -Старобешевскую и Славянскую, суммарная мощность которых составляет 2550 МВт.

В 2012 году Донбассэнерго, по предварительным данным,получила по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) чистуюприбыль в размере 30,975 млн грн против 27,53 млн грн чистого убытка годомранее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK