Япония объявила о близкой победе над дефляцией

Правительство Японии объявило, что окончание периода дефляции в стране близко, предложив самый оптимистичный взгляд на цены почти за четыре года.
Япония объявила о близкой победе над дефляцией
AP

Как сообщает Reuters,правительство повысило оценку состояния рынка труда, сообщив, что оноулучшается, поскольку падение иены, вызванное политикой премьер-министра СиндзоАбэ, поддержало прибыли производителей и снизило безработицу до уровней,наблюдавшихся до банкротства Lehman Brothers.

"Недавние колебания цен указывают на то, что дефляциязавершается", - говорится в ежемесячном экономическом докладеправительства за август. В июле правительство сообщило, что дефляционноедавление уменьшается.

Однако еще слишком рано объявлять, что Япония неуклоннопобеждает дефляцию, указали чиновники, представлявшие доклад журналистам. Ониотметили, что для этого потребуется более продолжительный рост потребительскихцен.

Потребительские цены в Японии выросли в июне впервые более,чем за год, однако этот рост был в большей степени обусловлен увеличениемсчетов за электроэнергию, чем усилением спроса, который мог бы привести кстабильному восстановлению.

Правительство говорит о дефляции в экономике с ноября 2009года. Удаление слова "дефляция" из доклада или заявление о том, чтодефляция побеждена, возвестило бы о крупной победе в борьбе с падением цен.

Правительство не изменило оценки экономики в целом, отметив,что она "стабильно ускоряется и демонстрирует определенное движение кстабильному восстановлению".

Повышение оценки рынка труда появилось в ответ на данные,показавшие, что уровень безработицы в Японии упал до 3,9% в июне, минимальногозначения с октября 2008 года. В июльском докладе правительства говорилось, чторынок труда улучшается, хотя признаки слабости сохраняются.

Экономика Японии выросла на 2,6% в годовом исчислении вапреле-июне, расширившись третий квартал подряд, поскольку ускорение экспортадополнило высокое внутреннее потребление.

На минувшей неделе Корреспондент.biz писал, что государственный долг Японии по данным на июнь 2013 годавпервые в истории превысил отметку в квадрильон и составил 1008 трлн, чторавняется $10,46 триллионам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK