Спасение еврозоны будет стоить Германии более чем 122 млрд евро - эксперты

Потенциальные выплаты Германии в связи с участием страны в программах помощи "проблемным" периферийным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания) превысят озвученные министром финансов страны Вольфгангом Шойбле цифры (95,3 млрд евро).
Спасение еврозоны будет стоить Германии более чем 122 млрд евро - эксперты
AP

Как пишет сегодня немецкая пресса со ссылкой на сообщениеисточника в правительственных кругах, речь идет фактически о более чем 122 млрдевро.

Источник пояснил, что озвученная на заседании комитета пофинансам бундестага Шойбле цифра в 95,3 млрд евро учитывает лишь прямуюфинансовую нагрузку на ФРГ в связи с участием страны в Европейском фондефинансовой стабильности (EFSF) и Европейском стабилизационном механизме (ESM).

Однако эта цифра приводится за исключением финансовойответственности ФРГ, возникающей в связи с 20-процентным участием страны в60-миллиардном фонде EFSM, созданном в 2010г. и управляемым Еврокомиссией,продолжил экономист. По его словам, необходимо также учитывать двусторонниегреко-немецкие кредиты, которые уже обошлись Германии в 15,2 млрд евро.

Ко всему прочему оценки Министерства финансов ФРГ приводятсяза исключением потерь Германии в связи с отложенными выплатами рядомпериферийных стран по предоставленным им кредитам.

Следует также учесть, что отдельные политики выступают запроведение соответствующих стандартам МСФО списаний по выданным фондамикредитам, возвращение средств в рамках которых вызывает сомнения. В случаепринятия этой инициативы потери Германии могут еще больше возрасти.

"Большой и весьма ощутимый риск в этом отношениипредставляет Греция, являющаяся потенциальным неплательщиком в связи ссущественными проблемами у экономики страны", - заключил эксперт.

12 августа правительствоГермании опровергло сообщение о том, что Греции потребуется новая программапомощи к началу следующего года, заявив, что Афины успешно выполняютнеобходимые реформы.

Напомним, что ЕК, ЕЦБи МВФ в своем последнем отчете признали перспективымакроэкономического развития Греции соответствующими их прогнозам. Какрезультат, Еврогруппа одобрила предоставлениеГреции кредита в размере четырех миллиардов евро в рамках программы финансовойпомощи. 

Тем не менее, состояние экономики страны остается оченьсложным. По итогам января-марта госдолг страны в годичномисчислении вырос на 24% до160,5%, а уровень безработицы в Греции в мае 2013 года достиг новогомаксимума в 27,6% против 27% в апреле.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK