Африканские страны обновят парк вооружения в ближайшие годы на $20 миллиардов

В ближайшие десять лет страны Африки проведут существенное обновление имеющегося парка вооружений и военной техники.
Африканские страны обновят парк вооружения в ближайшие годы на $20 миллиардов
AP

Как сообщает Defense News со ссылкой напрогнозы аналитиков, обновление будет производиться в свете растущейнеобходимости в борьбе с террористами и исламистскими повстанческимидвижениями.

Как ожидается, в ближайшие десять лет расходыафриканского региона на покупку вооружений и военной техники превысят $20миллиардов.

По словам военного аналитика из Зимбабвеполковника Джозефа Сибанды, некоторые из европейских и американских компанийуже начали готовиться к массовым поставкам продукции военного назначениястранам Африки.

В частности компания Colt Defense в августе2013 года подписала с южноафриканским предприятием Truvelo Armory соглашение опроизводстве всего стрелкового оружия марки Colt для региональной полиции ивооруженных сил.

Похожий контракт также подписалаюжноафриканская компания Denel с швейцарской B&T. Предприятие из ЮАР будетпроизводить швейцарское оружие от пистолетов-пулеметов калибра 9 миллиметров догранатометов калибра 40 миллиметров. Поставлять это оружие также планируетсяполиции и вооруженным силам в африканском регионе. Кроме того, Denel сможетпредлагать оружие разработки B&T на экспорт за пределы Африки.

В целом к настоящему времени африканскиеоборонные предприятия заключили соглашения о лицензионном производстве,сотрудничестве и совместной разработке с некоторыми крупными компаниями изШвейцарии, США, России, Бразилии, Малайзии и Франции.

Стоит подчеркнуть, что крупнейшим игроком нарынке пока является ЮАР, однако в ближайшие несколько лет на мировой рыноквооружений могут выйти и предприятия из Восточной, Западной и Северной Африки.

Эксперты отмечают, что до сих пор расходыафриканских государств на вооружения и военную технику были не велики, вчастности, из-за существенного недостатка средств государственных бюджетов.

Из-за дефицита средств страны предпочиталипроводить обновление вооружений только в случае крайней необходимости, когда ихиспользование становилось невозможным. Крупнейшими поставщиками продукциивоенного назначения в регион в настоящее время являются Китай и Россия.

Месяцем ранее Корреспондент.biz отмечал, что доходысотни крупнейших оборонных компаний мира упали по итогам минувшего года на $13млрд, или около 3%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK