Флагман металлургического оплота Ахметова заморозил все отгрузки продукции в Россию

Генеральный директор запорожского металлургического комбината Запорожсталь Ростислав Шурма сообщил о приостановке всех отгрузок металлопродукции в адрес Российской Федерации из-за неясной ситуации с прохождением российской таможни.
Флагман металлургического оплота Ахметова заморозил все отгрузки продукции в Россию
AP

"На сегодняшний день мы приостановили всеотгрузки нашей продукции в Российскую Федерацию. Около 28 тыс. тонн заказов,которые были проданы и выданы в этот месяц, на сегодня остановлены. Мы ждемдальнейшего прояснения ситуации", - сказал он.

При этом Шурма добавил, что "насегодняшний день никаких критических остановок нет, но дабы не усугублятьситуацию, не испытывать, мы приняли решение приостановить".

Согласно данным компании, за семь месяцев 2013года комбинат увеличил объемы продаж на 2,6% по сравнению с аналогичнымпериодом 2012 года. В том числе на внутренний рынок продажи возросли на 2%, наэкспортные рынки - на 3,4%. Несмотря на спад в трубной промышленности Украины,комбинат не только сохранил, но и увеличил объемы продаж г/к рулона трубнымпредприятиям, что позволило увеличить суммарные отгрузки рулона на внутреннийрынок на 38%.

В пресс-службе подчеркнули, что с января поиюль 2013 года Запорожсталь нарастила производство стали - на 1,3% и проката -на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Произведено 1,852 млнтонн чугуна, 2,208 млн тонн стали и 1,863 млн тонн проката.

Напомним, в июле пришлогогода компанияАхметова получила контрольный пакет акций Запорожстали. Запорожсталь - одно изнаиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широкоизвестна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира,находится в процессе интеграции в группу Метинвест, основными акционерамикоторой являются АО Систем Кэпитал Менеджмент (71,25%) и группа компаний Смарт-холдинг(23,75%).


По данным Федерацииработодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная службаРоссии включила вперечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, чтофактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУобратилась к премьер-министру НиколаюАзарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговыхспоров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, атакже Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем стаможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорацияОболонь заморозила экспортпродукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что запоследнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось околотысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введениекаких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенныемеры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральнаятаможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины исоздание "рисковых списков" украинских импортеров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK