Корреспондент: Рецепты доктора Жеваго. Эксклюзивное интервью с Константином Жеваго. Полный текст

Константин Жеваго, девятый номер в списке самых богатых украинцев, в интервью Александру Пасховеру в № 32 журнала Корреспондент от 16 августа  2013 года - о политических причинах, которые привели Киев к более высоким ценам на одежду и продукты питания, чем в дорогом Лондоне.

Корреспондент: Рецепты доктора Жеваго. Эксклюзивное интервью с Константином Жеваго. Полный текст
Корреспондент

Миллиардер Константин Жеваго дает интервью нечасто. Последнийразговор Корреспондента с ним состоялся, как теперь понятно, в безмятежном 2007году. Политическая сила, к которой принадлежал бизнесмен, была тогда у власти,экономика еще не знала, что ей предстоит рухнуть, а политика не ведала, что ее ждутпотрясения. Потребительские рынки - как внутри, так и снаружи - безудержноросли.

Жеваго мечтательно говорило своих бизнес-планах: “Мы рассчитываем развивать многомиллиардные проекты всреднеи долгосрочной перспективе”. То интервью называлось Костя из будущего. Ивот это будущее пришло.

Он стал осторожнее в оценках политических оппонентов и требовательнее к вчерашним соратникам

На висках еще молодогомиллиардера появилась седина. Он стал осторожнее в оценках политическихоппонентов и требовательнее к вчерашним соратникам. Экономика стала экономной,политика - расточительной, но беднее от этого Жеваго не стал. Даже наоборот.

На интервью полтавскийпредприниматель опоздал ровно на десять минут. Еще пять минут извинялся за то,что опоздал. Потом полтора часа, сидя в уютном кресле гостиницыInterContinental, рассказывал, как ему удается строить бизнес в условияхвсеобщего стона и охлаждения деловой активности.

- Я сейчас будурассказывать вам о вас, а вы внимательно слушайте и, где нужно, поправляйте.Константину Жеваго 39 лет. Он контролирует финансово-промышленную группуФинансы и Кредит, имеет активы в горнорудном бизнесе, автопроме, пищепроме,вагоностроительном бизнесе, фармацевтике, банковском и аграрном секторах. Гдееще?

- Вы практически всеназвали, ну разве что еще судостроение.

- Согласнопрошлогоднему рейтингу Корреспондента самых богатых украинцев, его состояниедостигло $ 1,5 млрд. Жеваго стал первым украинским миллиардером, который в 2007году разместил акции компании Ferrexpo на одной из самых престижных торговыхплощадок мира - основной площадке Лондонской фондовой биржи. Как вы теперьоцениваете, это успех или провал?

- Безусловно, успех: мыразмещались шесть лет тому назад по рыночной цене 145 пенсов [за акцию],сегодня, когда мы с вами разговариваем, - 188 пенсов. Это означает, чтоинвесторы получили возвратный капитал в пять раз больше, чем если бы ониположили свой капитал в британский банк и зарабатывали 1% в год.

- Кромеарифметики какие-то еще бонусы получили от проведения IPO?

- Мы стали понятны,прозрачны для рынка. Это позволило нам занимать самые дешевые ресурсы у всехостальных финансово-промышленных групп Украины. Мы занимаем дешевле всех иболее длительный срок, чем остальные, - 3-4% годовых. Многие клиенты, которыхприобрела компания Ferrexpo, никогда в жизни не подписали бы с нами пятилетние итем более десятилетние контракты без того, чтобы мы были публичны икотировались на фондовой бирже в Лондоне.


Корреспондент


-В июле нынешнего года вы купили 51% акций в норвежской судостроительнойкомпании Bergen Group. Зачем?

- Для нас это возможностьпрямого доступа к первоклассным клиентам, таким как крупнейшие нефтегазовыекомпании мира - Exxonmobil, Shell, British Petroleum, Роснефть и так далее.Судостроительный завод Залив всегда поставлял для этой индустрии корпуса со степеньюготовности 98%. Сегодня мы переходим к продукту с максимальным количествомнаучно-исследовательских, конструкторских работ, там, где находится главная прибавочнаястоимость. До тех пор пока мы являлись индустрией украинской, конечныепотребители не покупали бы у нас продукт, потому что это технически важный, ответственныйпродукт, который требует колоссальной надежности. Ну и еще: так как Норвегияявляется страной с максимально высоким суверенным рейтингом, то и финансированиетам очень дешевое. У них есть нефтегазовый фонд, который финансирует подобногорода проекты. Они говорят: мы готовы вас поддерживать финансово, выдавать оченьдешевые займы, для того чтобы эти кластеры развивались и было возможнопривлекать ученых, инженеров. Норвегия сегодня владеет 40% всего нефтегазовогофлота мира. Это неотъемлемая часть глобализации. То, что мы сейчас делаем, этото, что мир делает последние 60 лет.

- МиллиардерЖеваго с 1998 года постоянный член украинского парламента. С цельюсамосохранения он вышел из фракции БЮТ и теперь числится внефракционнымдепутатом. Все правильно или я что-то важное упустил?

- Не очень корректнаяформулировка про выход из фракции с целью самосохранения. Это не так. Яполностью закончил свой мандат в группе БЮТ до окончания действия мандата впарламенте. Я разделял и разделяю взгляды, которые исповедовала эта группа. Носейчас, когда появилась возможность избираться по мажоритарному округу, явернулся к мажоритарке.

- Но сталивнефракционным?

- По той простой причине,что внутри политических партий есть много соперничающих взглядов, и очень частов вопросах, которые я представляю, территорию, от которой я избран, трудноподняться над партийными интересами. Поэтому правильнее сказать так: был вБлоке Юлии Тимошенко до конца каденции предыдущего парламента.

- Понятно. Теперьобо всем этом подробнее. У нас в конце августа выйдет спецвыпуск КорреспондентаТоп-100 самых влиятельных людей Украины. Это выбор редакции, сделанный послеопроса длинного списка экспертов. Кого бы вы назвали самыми влиятельными людьмиУкраины - первая пятерка?

- Я, безусловно, выделил быПрезидента. Он сегодня самый сильный политик. У него есть все полномочия, онзаконно избран большинством. Его личностные качества сделали его Президентом.Дальше я считаю влиятельными людьми тех, кто имеет политическую амбицию статьподобного калибра политиком, - господин Арсений Яценюк, который сегодня впарламенте представляет оппозицию, господин [Виталий]Кличко и, конечно, Юлия Тимошенко. Потому что даже сегодня, находясь в тяжелыхобстоятельствах, она оказывает непосредственное влияние на политическиепроцессы в нашей стране. Пятое место разделили бы спикер парламента, господин[Владимир] Рыбак и руководитель правительства господин [Николай] Азаров.

- Допустим, вы изприродной скромности не внесли в эту пятерку себя, но есть же такиемультимиллиардеры, как Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и другие. Эти люди,пожалуй, влиятельнее главы Верховной Рады. Не так ли?

- Я назвалтолько политический блок, но, безусловно, я бы внес этих людей в первуюпятерку, так как они представляют крупный бизнес в этой стране.

-Вы скупаете активы и ведете бизнес за рубежом. Сравните тамошнюю бюрократию снашей.

- Отличияразительные, радикальные. У меня есть актив в Чехии, который мы купили впрошлом году, - сталелитейный актив по производству компонентов для крупнейшихмировых корпораций, например такой, как Caterpillar. Этот завод производит литьедля крупнотоннажной техники США, Мексики, Бразилии, Китая, Японии и других. Приэтом чешское предприятие поставляет компоненты для вагоностроения стран СНГ.Так вот вам яркий пример: НДС нам [чешское] государство возвращает раньше, чем мыего уплачиваем. А [в Украине] мы имеем по всем бизнесам колоссальную проблему сневозвращением НДС и вымыванием оборотных средств. Мы три дня назад сдалифинансовую отчетность по группе Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже. Общаясумма задолженности по невозмещенному НДС - более $ 300 млн и по предоплаченномуналогу на прибыль - более $ 65 млн. Это только по бизнесу Полтавского иЕристовского ГОКов. Если мы возьмем КрАЗ, Стахановский вагоностроительныйзавод, шинный завод Росава, судостроительный завод Залив, то по совокупноститам наберется еще $ 100 млн [невозврата НДС]. Общая сумма задолженности - этооколо $ 500 млн. Полмиллиарда долларов вытянуты из оборотных средств. Вместотого чтобы вкладывать в производство или продавать нашим клиентам продукцию сотсрочкой платежа, как это делают немцы, мы вынуждены бесплатно финансироватьбюджет. Это проблема всей экспортно ориентированной промышленности в этойстране. Например, наш коллега по вагоностроительному бизнесу, находящийся тожев Полтавской области, имеет предуплаченного налога на прибыль 800 млн грн. Тыеще не знаешь, будет у тебя прибыль или нет, но уже уплатил [наперед] $ 100млн.


Корреспондент


- Вчем причина - дурость? коррупция? бедность?

- Проблема в совокупности всех трех факторов. Забирая оборотныесредства у предприятия, государство охлаждает экономическую активность. И,вместо того чтобы, как во всем мире, пытаться разогреть экономику, в нашей ситуацииэкономика охлаждается. Промпроизводство упало. ВВП за два квартала упало на1,1% по сравнению с 2012 годом. Безработица выросла.

-Вы как бизнесмен пережили трех президентов и минимум 15 премьеров. Назовите изних самого лучшего руководителя для вашего бизнеса и объясните почему.

- При всехбыло работать тяжело. Но с каждым годом работать становится все легче и легче.Каждый год, приводя бизнес к каким-то стандартам по образу и подобию западного бизнеса,изо дня в день облегчаешь жизнь этого бизнеса, привлекаешь инвестиции. Я вамдам пример. Мы построили Еристовский ГОК. Первый ГОК подобного масштаба на территориибывшего СССР, построенный после развала Союза. Мы начали в 2008 году, потратилиуже более $ 1 млрд и должны будем [еще потратить] $ 650 млн на обогатительнуюфабрику. В этом году будет добыто 9 млн т руды, нами создано 1,4 тыс.высокооплачиваемых рабочих мест. Мы сделали крупнейшую в истории Украиныинвестицию. Власти всячески нам помогали.

-Чем ближе Украина к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, тем активнееРоссия убирает украинский бизнес со своего рынка. Свежая история с запретом наввоз конфет Roshen, пресловутая сырная война, ограничение на поставки труб…Когда я ехал к вам на интервью, мой товарищ, аналитик из Dragon Capital АндрейБеспятов, попросил поинтересоваться у вас: вы продаете в Россию большоеколичество вагонов Стахановского завода и в то же время активно развиваетесь наЗапад. Вы не боитесь, что вас тоже попытаются выбросить с российского рынка?

-Изумительное рядом. Вот строит господин [Петр] Порошенко завод в Германии.Возьмет он немецкие конфеты Roshen и завезет их в Россию как произведенные вГермании. И уже не Порошенко задает вопросы [российскому президенту Владимиру]Путину, почему его немецким конфетам запрещают заезжать в Россию, а [германскийканцлер] фрау [Ангела]Меркель задает вопросы “почему?”. Понятно, что все эти препоны не помогаютразвиваться экономической активности. Это неприятно. Рынок вагоностроения вРоссии на 30% государственный и на 70% частный. В конце концов все решитконкуренция.

-Прекрасный манифест. Но вы не боитесь, что вам дадут в России по рукам?

- Все зависит от людей. Если наши люди говорят:“Мы хотим в Евросоюз”, то управлять этим процессом будут уже не политики. Они могутили приблизить, или отсрочить процесс, но управлять этим будут люди. А люди скаждым днем образовываются и говорят: “Мы хотим жить в лучшем обществе, не вбедном, а в богатом, в здоровом, а не в больном”. А кто же это здоровоеобщество? Конечно же, Евросоюз, а не Россия. ВВП ЕС - почти $ 16 трлн. ВВПРоссии - $ 2 трлн. Если у тебя [один] сосед в восемь раз беднее другого, жизнь тебявыталкивает к более богатому, успешному соседу. При этом Евросоюзлиберализуется, преимущество получает только конкурентная среда. Мы сегодня газзавозим из Евросоюза, потому что рынок газа там либерализовался. Мыэлектроэнергию можем как поставлять, так и покупать в Европе, чего не можемделать в Украине.

- Сэлектроэнергетикой вообще беда. Внутренние цены выше экспортных.

- Этонеконкурентный рынок. Почему он неконкурентный, я не хочу комментировать, выдогадайтесь сами [60% принадлежат ДТЭК, подконтрольной Ахметову]. Нас туда непускают. А нам надо поставлять украинскую электроэнергию на европейские заводы.Повторюсь, сегодня этот рынок неконкурентен, потому что есть обстоятельстваизвестного вам характера.

-Вы один из немногих миллиардеров Украины, кто не обзавелся медиаактивами.Почему?


Корреспондент


 

- Я стараюсь смотреть на бизнес как на бизнес. В медиаактивах явижу в лучшем случае 50% бизнес-процессов, в остальном - политику.

- Вам не нужнаполитика? А если у вас появится срочная необходимость что-то сказать?

- Если мнепонадобится что-то сказать, я позвоню вам или вашим коллегам. (Улыбается.)

- В последнее время виделись с Тимошенко?

- Нет, не виделся. Это связано с серьезнымиорганизационными ограничениями.

-Если бы вы увиделись с Тимошенко, что бы вы ей сказали?

- Я считаю ееполитиком национального масштаба. Если бы мы увиделись, я бы всяческиподдерживал ее в тех суровых жизненных условиях, которые ее сегоднясопровождают. Я бы ей сказал: политическая борьба, которую она вела, в еепонимании, во благо Украины и которую она ведет сегодня - тоже во благоУкраины, - это, безусловно, Украине нужно. Сильная оппозиция и контроль надвластью очень нужны для политического и экономического развития Украины.

-Вот ваша цитата образца 2009 года: “Я считаю что он [Виктор Янукович] хорошийчеловек, но Партия регионов - сильная партия, и она могла бы сгенерироватькакого-то нового кандидата, молодого, перспективного. В свое время у нихруководителем штаба был [Сергей] Тигипко. Если бы Тигипко был кандидатом впрезиденты в 2004 году, он бы стал президентом. И сегодня если бы он был ихкандидатом, то я бы еще четыре раза подумал, за кого голосовать”. Чем вас такобаял Тигипко?

- Чтокасается Тигипко, в 2009 году я испытывал к нему трепетные чувства - к егожеланию и возможностям в политической карьере. Не всякий человек может пойтиизбираться в президенты и получить 13% голосов. Причем за него голосовала, какправило, экономически активная часть населения. Что касается Януковича, яуважаю его как Президента.

- Бизнес многих ваших соратников разгромлен, уничтожен. За чтоуважать?

-Деструктивные элементы возникают в любой системе власти и заслуживаютколоссального порицания. Разрушая предприятия, они разрушают государство.Избавление от деструктивного элемента в системе власти - это этап эволюции, имы его пройдем.

- Очертите кратко, что вам как бизнесмену нужно от государства,чтобы зарабатывать больше. С невозвратом НДС понятно. Что еще?

- Когда мыговорим про НДС, мы говорим про нормальный менеджмент государственных финансов.Правительство год назад прогнозировало рост в 3-4%. По факту рост нулевой, а тои отрицательный, потому что экономика охлаждается. Мы загоняем государство вглубокую долговую яму. Мы ежегодно на каждый $ 1 млрд переплачиваем $ 70 млн попроцентам. И еще монополии - они всегда консервируют все самые плохие, самыенеэффективные, самые нежизнеспособные модели. Только либерализованное полеприводит к положительному результату.

-Вы часто бываете в Лондоне?

- Регулярно.

-Почему в этом, одном из самых дорогих городов мира, при тамошних высокихзарплатах цены на продукты питания и одежду ниже, чем в Киеве?

-Конкуренция. Она всегда приводит к снижению цены и повышению качества.

***      

Этот материал опубликован в №32 журнала Корреспондент от 16 августа 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.        




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK