Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ

Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.
Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ
rosneft.ru

Об этомсегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины ЭдуардСтавицкий. Отметим, что нефтегигант в конце прошлого года приобрел данный заводу другого мастодонта топливного рынка - компании ТНК-ВР.

“Есть варианты, что наше государство может посмотреть контракт относительноприватизационных моментов. Потому что в контракте было выписано, что этопредприятие будет обеспечено работой, а люди будут обеспечены рабочими местами.Я считаю, что это крайняя мера, но мы на эту меру обращаем внимание”, - сказал он.

Крометого, Ставицкий уточнил, что речь о реприватизации Лисичанского НПЗ не идет,правительство лишь хочет, чтобы компания Роснефть, несмотря на то, что недавноприобрела данное предприятие у ТНК-ВР, выполняла ранее возложенныеобязательства.

“Я против реприватизации. Я за либеральные отношения”, - подчеркнул, вчастности, министр.

Напомним, что Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативепредыдущего собственника - российско-британской компании ТНК-ВР. 24 июляСтавицкий заявил, что запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода,принадлежащего российской компании Роснефть, может быть перенесен нафевраль-март 2014 года.

Ранеевице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что собственник Лисичанскогонефтеперерабатывающего завода - российская компания Роснефть обещает, чтоосенью 2013 г. завод, остановленный весной 2012 года, возобновит работу.

Как известно, Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающимзаводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год.

Как сообщалось, в первом полугодии 2013 года на украинских нефтеперерабатывающих заводах было переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK