Роснефть думает о работе на мексиканском рынке

Роснефть может подумать о работе в Мексике в том случае, если ее попросят об этом власти латиноамериканской страны, которая думает о либерализации нефтяного сектора.
Роснефть думает о работе на мексиканском рынке
Reuters

"Если проекты в Мексике будут для нас какдля инвесторов привлекательны - или как для операторов, - ну, мы рассмотримтакую возможность. Если власти страны обратятся к нам, мы рассмотрим", -сказал глава компании Игорь Сечин.

Как сообщает Reuters, власти Мексики,где государство уже более 70 лет остается единственным игроком в нефтянойотрасли, думают о механизме, который позволит работать в стране иностраннымкомпаниям, чтобы привлечь инвестиции в добычу углеводородов.

Сечин напомнил, что "у нас есть гдеработать - компания Роснефть имеет на сегодняшний день 35 международныхпроектов". Главные их них расположены в Венесуэле и Мексике.

Информация о зарубежных проектах российскихкомпаний доступна по коду.

Сечин также прокомментировал переговоры сазербайджанской ГНКАР, которая хотела бы получать из России 5 миллионов тонн сырья,используя в реверсном режиме трубопровод Баку-Новороссийск. Взамен Бакупредлагает свое сырье с поставками из турецкого порта Джейхан, куда изАзербайджана ведет нефтепровод.

"Если мы Urals поставим на бакинскиезаводы, получим эффективность на транспорте, получив с Джейхана объем Azerilight например. Поставим на свою итальянскую переработку или на заводы ФРГ. Мнекажется, это просто эффективная работа на рынках, использование всехвозможностей", - сказал он.

Глава госкомпании отказался говорить о срокахвозможных нефтяных свопов между Роснефтью и ГНКАР - вопрос, который источники вотрасли называют очень сложным.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Россия пытается договориться с другим крупнейшим нефтедобытчиком - Азербайджаном обиспользовании инфраструктуры Баку для поставок своих энергоресурсов в Европу,предлагая в обмен свои добывающие активы и объемы сырья.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK