Reuters: Битва Москвы и Минска за калий вылилась в дипломатический спор

Экономический конфликт, вспыхнувший между Москвой и Минском после выхода РФ из калийного картеля, превратился в политический и чреват осложнением отношений с Россией, которая остается практически единственным источником дешевых кредитов для все еще слабой после кризиса 2011 года белорусской экономики.
Reuters: Битва Москвы и Минска за калий вылилась в дипломатический спор
Reuters

Как пишет Reuters, во вторник Россия дала понять, что не будетигнорировать арест в Белоруссии главы Уралкалия после выхода российскогопроизводителя из Белорусской калийной компании .

В рамках БКК бывшимпартнерам по калийному бизнесу долгие годы удавалось держать высокие цены насвой товар, и "развод" с Уралкалием больно бьет по экономикеБелоруссии.

На следующий день послеареста в Минске главы Уралкалия Владислава Баумгертнера по обвинению вэкономических злоупотреблениях Россия официально потребовала освобождениятоп-менеджера, дипломатично напомнив соседу, что Белоруссия - член Таможенногосоюза, в рамках которого имеет экономические преференции.

Замглавы МИД РФ ГригорийКарасин заявил во вторник Интерфаксу, что отказ белорусской стороны освободитьгендиректора Уралкалия будет расценен как шаг, не соответствующий союзническимконтактам. "Странным, неадекватным и непартнерским" поведение соседанакануне назвал и первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Минске, где, поинформации следственного комитета Белоруссии, Баумгертнеру придется провестипод арестом как минимум два месяца, дипломаты тоже не отдыхали:

"Во время встречипосла (РФ) с и.о. генпрокурора Белоруссии речь шла о том, чтобы пересмотретьмеру пресечения. Прокуратура в ответ пообещала еще раз проанализироватьзаконность его задержания", - сказал Рейтер представитель посольства РФ вМинске Владимир Марчуков.

Посольство также сообщило,что адвокат Уралкалия уже приехал в Минск вместе с матерью Баумгертнера ивстречался с белорусским адвокатом топ-менеджера, однако детали встречинеизвестны.

Заложник

Арестованный в понедельникБаумгертнер стал заложником политических игр Минска, который постараетсядобиться от Москвы экономических преференций в обмен на свободу топ-менеджера,говорят аналитики.

Белоруссия отрицаетполитическую подоплеку конфликта с Уралкалием, крупнейшим акционером котороговыступает российский миллиардер Сулейман Керимов. Однако аналитики уверены, чтона самом деле президент Белоруссии Александр Лукашенко просто готовит реванш,надеясь получить щедрую компенсацию за потери из-за утраты части калийныхдоходов.

В сентябре Минскпланировал просить очередной транш кредита у Москвы, которая последние годыщедро накачивала дружественную белорусскую экономику деньгами и с 2011 годапредоставила Минску свыше $4 миллиардов вдобавок к льготным ценам на нефть игаз.

"СверхзадачаЛукашенко - добиться от Москвы компенсаций за развод с Уралкалием, нефтянойбаланс, возможно новый кредит. Взяв заложника, он пытается навязать (президентуРФ Владимиру) Путину переговорный процесс и повысить ставки на этихпереговорах", - считает белорусский политолог Александр Класковский.

Однако источник вЕвразийской экономической комиссии ЕвраЗЭС, по линии которой Россияпредоставляла кредиты Белоруссии, считает, что будущий кредит, наоборот -возможный козырь России в предстоящем жестком разговоре с Лукашенко:

"Ответ России вряд либудет в лоб, нет смысла запрещать поставки чего-либо в рамках Таможенногосоюза. Скорее всего, будет личная просьба освободить парня, ну и проблемы свыдачей кредита", - сказал Рейтер источник в Евразийской экономическойкомиссии, регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономическогопространства.

"Баумгертнер неигрок, он в этой ситуации заложник. Он будет сидеть, пока участники этой игрыне договорятся. Вероятность того, что его посадят, высока. Лукашенко ставит нато, что острый конфликт не нужен России, а он делает ставку на жесткуюигру", - считает глава аналитического центра Мизеса в Белоруссии ЯрославРоманчук.

Баумгертнера взяли подстражу в понедельник в минском аэропорту, когда он возвращался со встречи сбелорусским премьером Михаилом Мясниковичем, пригласившим его поговорить о БКК.Топ-менеджер возглавлял наблюдательный совет БКК, совместного трейдераУралкалия и Беларуськалия. Следственный комитет Белоруссии обвинил его взлоупотреблениях на этом посту и добился от Интерпола ордера на арестнескольких других топ-менеджеров Уралкалия.

"Цель Лукашенко -принуждение к диалогу Сулеймана Керимова, возможно после этого последуетобращение к Кремлю", - предсказывает развитие событий Романчук из центраМизеса.

По его мнению, Минсксознательно обостряет конфликт, рассчитывая, что заинтересованная в евразийскойинтеграции Россия в конце концов уступит, не желая терять ближайшего союзника.

"В случае обвала ценв результате развала олигополии, потери Белоруссии могут составить порядка $1,5миллиарда. Такого рода потери белорусское руководство не может себе позволить.Главная надежда для Лукашенко, что Путин не будет лезть в это дело".

Белорусские следственныеорганы подозревают Баумгертнера в нанесении "существенного экономическогоущерба совместному трейдеру Беларуськалия и Уралкалия Беларуськалию излоупотреблениях служебными полномочиями", за что, согласно Уголовномукодексу, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Во вторник глава советадиректоров Александр Волошин возмутился действиями Минска, заявив, чтоБаумгертнер не имеет "абсолютно никаких служебных полномочий, которыми онмог бы злоупотребить".

"Я хорошо знаюВладислава Баумгертнера как честного и глубоко порядочного человека,законопослушного гражданина, профессионала мирового уровня. Представляютсяболее чем странными заявления представителей следственных органов Белоруссии овсякого рода нарушениях законодательства со стороны менеджеров Белорусскойкалийной компании", - говорится в заявлении Волошина.

Напомним, вчера издание Советская Белоруссия обвинило гендиректора Уралкалия в намерении "накинуть удавку" на экономикуБеларуси.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK