Янукович уверен, что раскритикованная Кремлем украинская модель сотрудничества с ТС начала работать

Предложенный Украиной вариант сотрудничества с Таможенным союзом в формате 3+1 начал работать, уверен Президент Виктор Янукович.
Янукович уверен, что раскритикованная Кремлем украинская модель сотрудничества с ТС начала работать
Скриншот трансляции интервью Президента

В интервьюукраинским телеканалам глава государства, который не часто дает интервью иотвечает на резкие вопросы украинских журналистов, напомнил, что отношения Киевас Таможенным союзом определены меморандумом, который фактически предоставляет Украинестатус наблюдателя.

В Москве считают, чтоподписание договора между ЕС и Киевом препятствует вступление Украины в ТС.Украинский президент ВикторЯнукович не раз заявлял, что Украине было бы удобно сотрудничать с ТС в формате3+1, но Кремль не приемлет подобный вариант. Вместе с тем ранее российскийпремьер ДмитрийМедведев допускал, что Киев могут пустить в альянс на правах наблюдателя.

"Сегодняпредставитель Украины в Таможенном союзе уже есть, он следит за тем, чтобыинтересы Украины были там представлены во всех последующих действиях ирешениях, которые будут приниматься этой комиссией и высшим советом Таможенногосоюза на уровне Президентов. Поэтому мы наконец-то договорились, что этотформат "3+1" в каком-то виде начал уже работать", - сказал Янукович.

Каксообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, в интервьюЯнукович отметил, что в Евразийском союзе Украина официально являетсянаблюдателем. Президент напомнил, что сейчас готовится новый устав Евразийскогосоюза, который будет принят в начале 2015 года.

"Мыведем и сегодня эту работу, и в этом уставе будет предусмотрен статус партнера.Мы можем этот статус получить", - отметил Янукович, который нацелился на второйпрезидентский срок в 2015-м году, не смотря на потерю поддержки электората изадержавшиеся реформы.

Ранеесообщалось, что, по мнению Януковича, Украина будет готова присоединиться кнекоторым положениям Евразийского таможенного союза, которые не противоречатправилам Всемирной торговой организации. 

Напомним, что ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Эксперты уверены, что подписанный Киевом с ЕЭК меморандум развеял страхи оппозиции, которая заявляла о необратимом вливании Украины в Таможенный союз, поскольку там нет каких-либо обязательств Украины или препятствий соглашению об ассоциации с Евросоюзом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK