Ъ выяснил, чем обернется для украинцев запрет на наличные расчеты выше 150 тыс. грн

Вступивший в силу 1 сентября запрет для физлиц на расчет наличными средствами за покупки стоимостью свыше 150 тыс. грн обернется для украинцев удорожанием сделок на размер комиссии - до 1%, но не более 800 грн, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ выяснил, чем обернется для украинцев запрет на наличные расчеты выше 150 тыс. грн

При этом издание отмечает, что за несоблюдение правил приемаоплаты предпринимателей-продавцов  могутштрафовать на 1,7-3,4 тыс. грн, за повторное нарушение - на 8,5-17 тыс. грн.Ответственного для граждан нет, но гражданский кодекс определяет, что условиемдействительности сделки является ее соответствие нормам закона.

Газета констатирует, что отказ от наличных расчетов почти некоснется первичного рынка недвижимости и продаж новых автомобилей, поскольку ихпродавцы и сейчас получают средства на счета, а в большей мере затронетвторичный рынок.

В связи с этим самым болезненным моментом являетсянеобходимость оплаты физлицами комиссии за перевод средств, размер которой нерегулируется государством. В Нацбанке советуют сравнивать тарифы и выбиратьсамые низкие.

Впрочем, отмечает Ъ, далеко не каждый банк публикует насайте размер комиссий. Опросив представителей ряда банков и выяснил, чтостоимость открытия текущего счета колеблется от 1 коп. (Актабанк) до 80 грн(ОТП Банк, ПУМБ), хотя может быть бесплатным, как и открытие депозитного счетадля другого лица. 

Следует подчеркнуть, что перевод средств между счетамиразных клиентов одного банка может быть бесплатным, а может стоить от 0,2% до1% от суммы перевода. Перевод денег в другое учреждение обойдется в 0,01-1%. Вобоих случаях банки устанавливают максимальную планку, например при комиссии в0,7%, но не более 800 грн, плата за перевод 150 тыс. грн составит 0,53% отстоимости сделки, а при отправке 1 млн грн - 0,08%.

При этом газета выяснила, что перечисление средств на счетнотариуса является самым дорогим способом безналичного расчета - многие банкиберут за эту услугу 1%.

 "Пополнениерасчетного счета в банке, в котором открыт счет нотариуса, может бытьбесплатным, если он открыт на физлицо. Если на юридическое лицо, то применяютсятарифы платежей с расчетного или карточного счета", - объясняет начальникотдела дебетных карт ПУМБ Анастасия Ранчева. 

Между тем, опрошенные газетой банкиры пообещали не повышатькомиссии, ожидая увеличения денежного оборота. "Рассчитываем (на ростдоходов, -ред.), но не от повышения комиссий, а, наоборот, от их снижения засчет увеличения объема операций", - говорит директор по розничному бизнесубанка Надра Сергей Козлов.

Однако рост доходов не будет значительным, пишетКоммерсантъ-Украина. "Сумма лимита все же довольно высока, что сильносужает поле для его использования на практике", - рассказала директордепартамента развития розничного бизнеса Банка Национальный кредит НатальяАнникова. 

Издание поясняет, что в большинстве случаев срокосуществления безналичного перевода - от нескольких минут до нескольких часов.Для этого часто достаточно паспорта, идентификационного кода и платежногопоручения.

"Но банк может запросить документы для подтверждениясути операции либо проверить происхождение средств при возникновении сомнений вих законности", - говорит заместитель директора департамента розничныхклиентов Кредобанка Ольга Муха. В ряде банков от клиентов требуется заранеепредупреждать о планах по проведению крупного платежа для повышения лимитов посчету. 

Заместитель председателя правления, директор розничногобанка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков добавил, что клиент, который вернет товар вмагазин в течение 14 дней после покупки, получит средства на свой карточныйсчет без уплаты комиссий. Ее заплатит продавец товара. Если торговецотказывается возвращать средства, банк-эмитент карты должен начать процедуруchargeback, после чего средства будут возвращены на счет клиента.

"При оплате покупки через POS-терминал с клиентакомиссия не взимается, если торговец не возложил комиссию на покупателя. Такчто при возврате средств клиент должен получить всю сумму",- поясняетначальник отдела обслуживания физлиц Еврогазбанка Людмила Москаленко. Приотмене сделки купли-продажи недвижимости между физлицами и возврате средствтакже возникнет необходимость уплаты комиссии. 

Как сообщалось, с 1 сентября потребители обязаныосуществлять оплату товаров и услуг на сумму свыше 150 тыс. грн лишь вбезналичной форме. Постановление НБУ N210 разрешает оплачивать покупки путемперевода средств с текущего счета покупателя на счет продавца, внесенияналичных на счет продавца, внесения средств на текущий счет нотариуса, открытиядепозитного счета на имя другого лица, использования аккредитивной формырасчета, с помощью платежной карты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK