Египетский кризис грозит обвалом мировому рынку чая - FT

За последние 12 месяцев цены на чай обвалились более чем треть и достигли минимума за три года на фоне кризиса в Египте, который занимает пятое место по импорту чайного листа в мире.
Египетский кризис грозит обвалом мировому рынку чая - FT
Reuters

Financial Times отмечает, что при этом мировоепроизводство этой культуры растет впервые после нескольких лет плохих урожаев.

Напомним, крупнейшим мировым экспортеромчерного чая является Кения, за ней следуют Шри-Ланка и Индия. Для Кении и такихафриканских стран, как Малави, Уганда и Танзания, экспорт чая имеет важнейшеезначение, поскольку является основным источником свободно конвертируемойвалюты, отмечает издание.

Оптовые цены на кенийский чайный лист среднегокачества (Pekoe Fanning 1) опустились на прошлой неделе до $2,64 за килограмм,что на 34% меньше, чем в конце августа 2012 года.

Трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен вслучае сохранения кризисных тенденций в Египте.

"У нас нет абсолютно никаких основанийдля "бычьего" настроя", - говорится в докладе нидерландскоготрейдера Van Rees.

Кения в январе-мае текущего года собралакрупнейший урожай чайного листа по крайней мере с 2003 года - 194,9 тыс. тонн,на 52% больше, чем за тот же период 2012 года. Урожай на Шри-Ланке достигмаксимума за пять лет.

При этом издание отмечает, что любители чая вВеликобритании и других странах, где отдают предпочтение дорогим сортам этогонапитка, вряд ли выиграют от сложившейся ситуации: египетский кризис повлиял впервую очередь на цены на чай низших и средних сортов.

В начале нынешнего года Корреспондент.biz писал, что мировыепроизводители чая после десятков лет переговоров создали картель.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK