Россияне ответили на беспрецедентное преследование своих топ-менеджеров Минском обещанием пойти в суд

Один из крупнейших в мире производителей хлоркалия российский Уралкалий, чей конфликт с белорусским производителем этого продукта вышел за пределы корпоративного, пообещал защищать своих топ-менеджеров в суде.
Россияне ответили на беспрецедентное преследование своих топ-менеджеров Минском обещанием пойти в суд
Reuters

"Уралкалий будет отстаивать свои интересы в строгомсоответствии с применимым законодательством, в том числе и в судебномпорядке", - заявила компания сутки спустя после того, как белорусскиеследственные органы завели уголовное дело на крупнейшего совладельца УралкалияСулеймана Керимова.

Одного из самых известных и богатых миллиардеров РФ Минскобвинил в экономических нарушениях. К тому же за неделю до этого белорусскиеследователи арестовали в Минске гендиректора российской компании ВладиславаБаумгертнера, который, несмотря на требования российского МИДа освободить его,до сих пор находится под стражей.

Как сообщалось, Беларусь обвиняет его, а также еще четверыхтоп-менеджеров Уралкалия и совладельца компании Керимова, в экономическихзлоупотреблениях и превышении служебных полномочий, компания эти обвиненияотвергает. Представитель Уралкалия отказался уточнить, будет ли поданиск и в какой суд.

Между тем, глава коллегии адвокатов Смаль и партнеры МаксимСмаль считает, что Уралкалий мог бы обратиться в суд против политическогоруководства Белоруссии и даже против белорусского президента АлександраЛукашенко, который не раз доказывал свою правоту в спорах при помощиправоохранительных органов, но пока в основном в отношении политическихоппонентов. Лукашенко называет белорусский суд независимым и справедливым, ноСмаль считает, что если дело и правда дойдет до суда, то это, скорее всего,будет международный арбитраж.

"Это больше похоже на политическое заявление с цельюпривлечь максимальное внимание общественности и политических деятелей. С другойстороны, я не исключаю, что компания имеет объективные доказательства того, чтосуществует политически мотивированное решение, не связанное с 'преступлениями'руководства Уралкалия, и они могут подтвердить их в суде. Это может бытьмеждународный суд", - считает адвокат.

ИЗ ПАРТНЕРОВ В КОНКУРЕНТЫ

Напомним, что компания, вышедшая в конце июля из картеля сБеларускалием - Белорусской калийной компании (БКК), что грозит обвалом цен наудобрения - стратегическую статью эспорта не оправившейся от кризиса экономикиБеларуси, в очередной раз назвала обвинения в адрес своих топ-менеджеровполитизированными, а саму борьбу Минска - способом нанести ущерб российскомуконкуренту и оказать давление на покупателей.

По оценкам экономистов, после "развода" Уралкалияс Беларускалием из-за падения цен на хлоркалий слабеющая экономика Белоруссииможет недосчитаться от $1,0 до $1,5 млрд, и корпоративный конфликт обрелнекорпоративные черты. Белорусское ТВ тиражирует по госканалам передачи, вкоторых рассказывает о вопиющих хищениях, совершённых менеджерами Уралкалия,именуя их "подельниками".

"В связи с уголовными делами, сфабрикованнымиправоохранительными органами Республики Беларусь против сотрудников ОАОУралкалий, компания считает необходимым вновь отвергнуть все выдвинутыебелорусской стороной обвинения. Компания обратилась в компетентные органы РФ спросьбой о содействии в незамедлительном прекращении политическимотивированного преследования сотрудников ОАО Уралкалий", - заявилароссийская компания.

Ранее сообщалось, что сразу после ареста Баумгертнера Россия потребовала освобождения топ-менеджера, дипломатично напомнив соседу, чтоБелоруссия - член Таможенного союза, в рамках которого имеет экономическиепреференции. Вскоре российская трубопроводная госмонополия Транснефть объявила,что на четверть сокращает поставки на белорусские НПЗ дешевой нефти, аРоспотребнадзор и Россельхознадзор дружно усомнились в качестве белорусскогомолока и свинины.

"Действия белорусской стороны представляют собойпопытку использовать государственную политику и правоохранительную систему длянанесения ущерба ОАО Уралкалий как главному конкуренту государственной компанииБеларуськалий", - заявил Уралкалий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK