Киев рассказал об арсенале методов борьбы с "неприемлемым" торговым поведением РФ

Использование Федеральной таможенной службой России профиля риска к украинским компаниям, который привел к приостановке поставок отечественных товаров, не отвечает правилам ВТО и договору о зоне свободной торговли СНГ, сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов на "часе правительства" в парламенте.
Киев рассказал об арсенале методов борьбы с "неприемлемым" торговым поведением РФ
Reuters

"Метод, которым российская сторона применяет профиль риска к украинским предприятиям, неприемлем… Это вопрос к стороне, которая прибегла к таким односторонним мерам", - указал чиновник.

Он добавил, что в соглашении о зоне свободной торговле в СНГ есть раздел об администрировании таможенных процедур, в котором есть прямая отсылка на стандарты ВТО.

Прасолов добавил, что по статье 19 соглашения о ЗСТ СНГ, есть три метода решения возникшего конфликта, если ее не удается решить путем переговоров - экономический суд СНГ, передача на рассмотрение экспертов и в порядке решения прений ВТО, если обе страны спора являются членами ВТО.

"Проводится работа с использованием всех имеющихся инструментов как ВТО, так и ЗСТ СНГ и совместной (российско-украинской – ред.) комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - отметил руководитель Минэкономразвития.

Чиновник также добавил, что программа активизации экономики на 2014 год потребует вложений в объеме 207 млрд грн, включая внешние займы в объеме 13 млрд грн, а также привлечение денег из других источников под госгарантии в объеме 64 млрд грн. 

Напомним, что по данным соцопроса 75% украинцев полагают, что истинной причиной украинско-российского торгового конфликта в большей мере являются политические, а не экономические факторы.

Детали разворачивания торгового конфликта Украины и России, а также основные заявления сторон можно узнать в специальном сюжете Корреспондент.biz Торговые войны Украины и России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK