Греки просят Газпром урезать цену на 20%, кивая на Западную Европу

Греческая газовая компания DEPA попросила российского монополиста Газпром снизить цены примерно на 20%, чтобы они соответствовали ценам для клиентов в Западной Европе.
Греки просят Газпром урезать цену на 20%, кивая на Западную Европу
AP

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источникив энергетической отрасли Греции. Они отметили, что компании уже ведутпереговоры о снижении цены, если не удастся договориться к концу года, DEPA можетобратиться в арбитражный суд.

"Соглашение должно быть достигнуто к концу года, послечего любая сторона согласно контракту может передать дело в арбитражныйсуд", - сказал один из источников.

Отметим, что россияне ранее согласились пересмотретьдолгосрочные контракты на поставку газа европейским клиентам, которые приносятему порядка 55% выручки, и выплачивает им ретроактивные платежи, чтобы непотерять клиентов.

Как известно, DEPA закупает около 60 процентов своегогаза у Газпрома, в прошлом году импорт составил 2,3 млрд кубометров. В 2011году Газпром предоставил греческой компании скидку в 7%, но греки хотят ещебольших уступок.

По данным источников, греческая компания платитГазпрому около $470 за 1.000 кубометров газа, что на 20% превышаетсредневзвешенную цену, по которой покупают клиенты во Франции, Германии, Италиии Нидерландах, согласно независимым оценкам, основанным на официальных данных.

Reuters пишет, что Газпром считает Грецию частьювосточноевропейского рынка, цены для которого обычно выше, чем для ЗападнойЕвропы, говорят греческие чиновники. По их словам, Газпром объясняет болеевысокую цену тем, что Греция - небольшой рынок, не связанный сзападноевропейскими газораспределительными центрами.

"Рыночные условия во всей Европе изменились споследнего пересмотра цен в 2011 году", - объяснил один из чиновников.

Как сообщалось, ранее в этом году Газпром претендовал напокупку DEPA в ходе ее приватизации, но в начале июня решил ненаправлять обязывающую заявку. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK