Газпром намерен влить полмиллиарда долларов в строительство офиса в Минске

ОАО Газпром намерен построить в Минске многофункциональный комплекс, который будет включать в себя офис белорусской дочерней компании российского газового монополиста.
Газпром намерен влить полмиллиарда долларов в строительство офиса в Минске
Reuters
Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"В рамках сегодняшней встречи с президентом Беларуси был затронут вопрос о строительстве в Минске многофункционального комплекса, который будет включать в себя новый офис ОАО Газпром трансгаз Беларусь и комплекс зданий, ориентированных на потребности Минска", - отметил глава компании.

Миллер пояснил, что комплекс разместится вблизи Национальной библиотеки и будет соединен мостом с парком, который уже сейчас разбит возле этого здания. "Газпром также примет участие в финансировании строительства транспортной развязки на перекрестке проспекта Независимости и улицы Филимонова в белорусской столице", - сказал глава российского газового монополиста.

Миллер добавил, что данный проект разработан на основе генплана развития Минска до 2030 года и концепции строительства высотных зданий в белорусской столице. Обратим внимание, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко со своей стороны добавил, что суммарная стоимость проекта составит $0,5 млрд.

Кроме вышесказанного отметим, что сегодня Россия и Беларусь обсуждали цены на газ. Так, по словам Семашко Беларусь, в 2014 году будет получать российский газ по цене $175 за 1 тыс. куб. м. Он также сообщил, что на начало года цена на газ для страны составляла $165,6 на границе, и сегодня эта цена чуть ниже - примерно $163 за 1 тыс. куб. м.

Обратим внимание, что запланированное Газпромом строительство в Минске является не единственным, инициированным компанией. В начале мая текущего года СМИ сообщали, что компания опубликовала конкурсную документацию девелоперского проекта в Санкт-Петербурге стоимостью более $60 млн.

В соответствии с техзаданием, на участке 4 га в бухте Геркулес возведут здания площадью более 11 тыс. кв. м и прочую инфраструктуру необходимую для парусного клуба международного уровня.

Добавим, что Газпром также намеревается построить общественно-деловой комплекс Лахта-центр с небоскребом штаб-квартиры Газпром нефти высотой более 400 метров в девяти километрах от исторического центра Петербурга, на берегу Финского залива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK