Экономика Греции выросла впервые со времен "великой рецессии" - агентство

Во втором квартале текущего года ВВП Греции вырос по сравнению с первым кварталом, об этом, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра финансов страны Янниса Стоурнараса.
Экономика Греции выросла впервые со времен "великой рецессии" - агентство
AP
Как отмечает информагентство, точную цифру чиновник не привел.

В то же время Reuters подчеркивает, что если предварительные данные подтвердятся, это будет означать, что ВВП Греции вырос впервые с начала кризиса в 2008 году.

Обратим внимание, что агентство Eurostat об общей динамике ВВП в еврозоне отчиталось еще в начале сентября. В пресс-релизе, впрочем, отмечалось, что эти данные носят предварительный характер, так как по ряду стран информация еще не обработана. В частности, Eurostat ничего не сообщил и о поквартальном изменении ВВП в Греции в первой половине 2013 года.

По сравнению с тем же периодом 2012 года ВВП Греции, как отмечалось в отчете Eurostat, во втором квартале сократился на 4,6%, что свидетельствовало о замедлении обвала: кварталом ранее аналогичный показатель составлял 5,6%, а в третьем квартале 2012 года - 6,7%.

Стоит добавить, что Греция одна из самых пострадавших от кризиса европейских стран. Из-за постоянного дефицита бюджета она не смогла обслуживать свой внешний долг без помощи сторонних нерыночных кредиторов (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ), которые на льготных условиях выделили Греции около $240 млрд.

Подчеркнем, в августе текущего года СМИ со ссылкой на слова экспертов Бундесбанка сообщали, что Греции вскоре потребуется дополнительная финпомощь.

Кроме вышесказанного отметим, что с 2008 года ВВП Греции уже упал более чем на четверть, а безработица продолжает оставаться одной из самых высоких в Европе - в мае 2013 года она достигла отметки в 27%. Однако вчера, 19 сентября, стало известно о положительной динамике на рынке труда страны. Так, эксперты национальной службы статистики ELSTAT сообщили, что уровень безработицы в стране во втором квартале снизился впервые за четыре года.

***

Мировой финансовый кризис (иногданазывают "великая рецессия") - финансово-экономический кризис, проявившийся всентябре - октябре 2008 года в виде значительного ухудшения основныхэкономических показателей в большинстве развитых стран, а также последовавшая в концетого же года глобальная рецессия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK