Доклад: Незаконные торговцы оружием из РФ и Украины отмывают деньги в Латвии

Латвийские банки оказывают российским и украинским торговцам оружием финансовые услуги по легализации преступно добытых средств, свидетельствует доклад базирующейся в США неприбыльной организации C4ADS.
Доклад: Незаконные торговцы оружием из РФ и Украины отмывают деньги в Латвии
Reuters

Организация, занимающаяся добыванием и анализом сведений повопросам конфликтов и безопасности, указывает, что имеет доказательства того,что Одесской сетью, в которую входят лица и компании логистики, отвечающие завывоз из РФ и Украины оружия от имени правительственных продавцов, используютсялатвийские банки, известные или обвиняемые в участии в отмывании денег, и что вПанаме зарегистрированы компании, "уполномоченными директорами"которых являются латвийские подданные.

Авторы доклада Том Уолес и Фарли Меско разъясняют, чтозначение зарегистрированных в Панаме офшорных "фирм - почтовыхящиков" для российских и украинских незаконных сделок с оружием, должностидиректоров в которых чаще всего занимают латвийские подданные Эрик Ванагель иСтаня Горин, имена которых используются для учреждения "тысяч компаний,ответственных за широкий круг преступлений".

 Вместе с тем, у некоторых предприятий, входящих в"Одесскую сеть", существуют длительные связи с латвийскими банками,указывают авторы доклада. Важнейшим фактором называется членство Латвии вЕвросоюзе, позволяющее легализованные здесь деньги отправлять в "налоговыйрай" - Цюрих или Лондон.

При этом C4ADS особо отмечает связь с Одесской сетьюлатвийского банка ABLV. Авторы доклада пишут, что ABLV причастен к двум большимделам об отмывании денег, и что это один из шести латвийских банков, имеющихотношение к так называемому делу Магнитского (остальные пять - это BalticInternational Bank, Trasta Kommercbanka, Rietumu Banka, Baltic Trust Bank иPrivatBank).

По данным документа, в августе прошлого годаантикоррупционная организация Global Witness обвинила банк ABLV в легализациинеполных 30 млн долларов США (16 млн латов), нелегально добытых в Кыргызстане.

C4ADS подчеркивает, что банк ABLV оказывает финансовуюподдержку международному мероприятию транспортного сектора Одесские дни моря ичто его высокопоставленные должностные лица неоднократно выступали на этоммероприятии с речами, а также проводили другие конференции, в которых активноучаствовали представители группировки.

Напомним, ранее издание The Washington Post со ссылкой на исследование неправительственной организации C4ADS уже сообщало, что порт Октябрьск могли использовать как перевалочный пункт для поставок оружия властям Сирии.

Со своей стороны, руководство порта Октябрьск в Николаевской области называет ложью опубликованную в СМИ информацию о возможных поставках через порт оружия в Сирию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK