Предложенная Азаровым консервация ГТС приведет к массовым сокращениям - Ъ

Заморозка мощностей украинской газотранспортной системы поможет Укртрансгазу сэкономить около 40 млн грн, в частности за счет сокращения персонала на 3 тыс. человек, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Предложенная Азаровым консервация ГТС приведет к массовым сокращениям - Ъ
Reuters
Об этом изданиюрассказал советник предправления ПАО Укртрансгаз Константин Бородин. По егоданным, украинскую ГТС сейчас обслуживает 25 тыс. человек. Как рассказалБородин, прежде всего могут быть заморожены мощности газопровода Союз и,возможно, часть мощностей газопровода Прогресс.

Напомним, что, премьер-министрУкраины Николай Азаров в субботу заявил, что, если объем транзита газа из России в страны ЕСне увеличатся, то целесообразно поднять вопрос о замораживании части украинской ГТС.

Как отмечает Ъ, объемтранзита по украинской "трубе" снижается уже последние несколько лет. Если в2011 году через нее было прокачано 104,2 млрд куб. м, то в 2012 - же 84,2 млрд куб. мгаза. В январе-августе 2013 года транзит природного газа по территории Украиныв страны Европы и СНГ сократился на 3% - до 54,4 млрд куб. м.

Примечательно,что, согласно транзитному контракту от 19 января 2009 года, российский Газпромдолжен прокачивать через территорию Украины 110 млрд куб. м газа в год. Такимобразом, по словам Бородина, за четыре года через украинскую ГТС былотранспортировано на 125 млрд куб. м газа меньше, чем это обозначено в контракте."Часть мощностей и прежде всего газопровод Союз, который предназначен длятранспортировки среднеазиатского газа, сегодня стоят не полностьюзагруженными",- отметил Бородин. Стоит, однако, подчеркнуть, что в случаеотсутствия транзита российский партнер не несет каких-либо санкций.

По мнениюпредставителя Укртрансгаза, в будущем мощности могут быть разморожены ипоставки газа по ГТС возобновятся. Бородин считает, что снижение объемовтранзита связано именно с тем, что сегодня потребление газа в Европе падает на фоне промышленного кризиса и роста цен на газ в мире в связи с увеличениемспроса на топливо в Японии. "Как только появится спрос на газ наевропейском рынке и его импорт вырастет, мы расконсервируем газопроводы",- утверждают в Укртрансгазе.

Тем не менее, невсе эксперты разделяют такой взгляд на ситуацию. Так, аналитик SberbankInvestment Research Валерий Нестеров считает, что главной причиной снижениятранзита стал запуск газопровода Nord Stream, который уже прокачал 20 млрд куб.м газа, проходившего ранее через Украину. "Увеличение спроса на газ вЕвропе в будущем действительно прогнозируется, однако оно будет восполняться засчет других направлений - третьей нитки Nord Stream, South Stream, Ямал-Европа-2,строительства LNG-терминалов", - уверен Нестеров. Он считает, что украинскуюГТС можна загрузить через создание газотранспортного консорциума с одновременнымполучением от Газпрома гарантий транзита по принципу "качай илиплати".

По мнению главыправления альянса Новая энергия Украины Валерия Боровика, еще одним способомвосстановления загрузки украинской ГТС является создание в Украине газовогохаба, аналогичного австрийскому Baumgarten. "У Укртрансгаза есть серьезноепреимущество - треть европейских мощностей по хранению газа находятся враспоряжении компании. Если принять согласованное с Евросоюзом законодательствои технические регламенты, касающееся хранения газа, то в стране вполне можносоздать крупнейший в Европе хаб и биржу газа",- отмечает он. Боровикпрогнозирует, что это позволит восстановить объем транзита в будущем какминимум до 100-110 млрд куб. м газа в год.

Напомним, что украинские власти сейчас активно заинтересовались последней идеей. В частности, в правительстве уже заявляли о намерении вдвое увеличить мощности хранилищ газ. "Украина нацелена на то, чтобы с учетом ее геополитического положения построить абсолютно либеральный хаб, который позволит осуществлять спотовые приобретения в центральной части Европы", - отметил по итогам "крулого стола" 3 мая в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK