Корреспондент: Приказал долго ждать. Интервью с западноукраинским мультимиллионером Игорем Еремеевым

Бизнес Игоря Еремеева вышел из шинели суровых 1990-х. Теперь на дворе оттепель 2000-х, но предпринимателю не становится легче. Кардинальных изменений к лучшему западноукраинский мультимиллионер ожидает не раньше, чем через 40 лет. В интервью Александру Пасховеру в № 37 журнала Корреспондент от 20 сентября 2013 года он обстоятельно рассказывает почему.

Корреспондент: Приказал долго ждать. Интервью с западноукраинским мультимиллионером Игорем Еремеевым
Корреспондент

Передначалом интервью с Игорем Еремеевым Корреспондент передалего помощнице письмо с просьбой в ближайшие несколько недель отчитаться оразмерах активов, которые входят в группу компаний Континиум - ту самую,которую 21 год назад Еремеев создал на пару со своим другом юности СтепаномИвахивым. Не из праздного любопытства, а из желания проверить на практике,готов ли бизнесмен к полной прозрачности и допустимой открытости. В конценоября редакция опубликует ежегодный рейтинг самых богатых украинцев. ВладельцыКонтиниума - завсегдатаи этого клуба мультимиллионеров. Для чистоты в подсчетахстоимости активов нужны точные, а не приблизительные данные.

Впрочем, исегодня о бизнесе Еремеева, в котором трудоустроены около 14 тыс. человек,известно немало. К 45 годам предприниматель собрал довольно приличную коллекциюболее чем из 400 АЗС под брендом WOG (West Oil Group), а также с десятокмолокои сырзаводов. Он контролирует Херсонский НПЗ, владеет долей в несколькихфинучреждениях. Одно из них - Надра Банк, где в тиши маленького кабинета исостоялась беседа издания с Еремеевым.

К 45 годам предприниматель собрал довольно приличную коллекцию более чем из 400 АЗС под брендом WOG (West Oil Group), а также с десяток молокои сырзаводов. Он контролирует Херсонский НПЗ, владеет долей в нескольких финучреждениях.

 Чаще, чем вофисе компании, предприниматель бывает лишь в парламенте. В 2012-м он попалтуда, победив на выборах в мажоритарном округе родной Волынской области. Втаких случаях Свирид Петрович Голохвастов, герой комедии За двумя зайцами, вопрошал: “Зачем же?”. Еремеев ответил Корреспонденту как на этот, так и на другие вопросы.

- Всвежем рейтинге Всемирного экономического форума глобальнойконкурентоспособости Украина опустилась на 11 строчек, заняв 84-е место. Какбизнес на себе чувствует такое грехопадение?

- Это приводитк тому, что все мировые финансовые учреждения, которые планируют вхождение вУкраину, считают, что их риск вырос. Денег для Украины становится меньше, либоони становятся дороже. Например, для французского автопрома деньги стоят 0,5%годовых, а для украинского - 10-11% в долларах или 23-29% в гривнях. Этоприводит к снижению конкуренции и еще более глубокому понижению в рейтингах.Рейтинги также могут падать, когда растет коррупция. Думаю, меньше она нестала. Постоянные заявления компаний о рейдерских нападениях. Это моглопривести к падению рейтинга? Могло. Такие заявления очень часто делаюткомпании, у которых есть иностранный капитал, и понятно почему. Рейдеритькомпании, в которых есть иностранцы, проще всего: они не знают, в какиекабинеты заходить, у них нет правил раздавать деньги. Это приводит к понижениюстраны в рейтингах. К сожалению, украинский бизнесмен стал сегодня часторассуждать так: не надо заниматься бизнесом, надо идти во власть, и второе -зачем создавать, если можно через отношения [с властью] отобрать?

-Research & Branding Group по просьбе Forbes провела общенациональноеисследование на тему Отношение к богатым украинцам. Только 12,2% украинцев уважают владельцевкрупного бизнеса. Отчего так? Почему у населения такое неприятие бизнесменов?

- Ничегоудивительного, мы 70 лет жили в Советском Союзе. Ключевая задача советскойвласти была убить в понимании человека мысль, что ты сам что-то можешь в жизнисделать. Навязывалось: тебе кто-то что-то должен дать. С таким общественнымстереотипом бизнесменов никто уважать не будет. Бизнес создает материальныеценности, рабочие места и в целом двигает страну. Должно пройти время, вырастиновое поколение. Любое заигрывание в социализм уничтожает нацию и желаниеразвиваться.

-Только что вы сами сказали, что стратегия современного бизнесмена - цитирую:“Не надо заниматься бизнесом, надо идти во власть, и второе - зачем создавать,если можно через отношения [с властью] отобрать?”. Вы тоже относитесь к таким бизнесменам, вы же тожепошли в политику?

-Доказательство того, что я этим вирусом не болен: я был народным депутатом,потом сознательно отказался возвращаться в политику, и пять-шесть лет вообщенигде не появлялся - ни в парламенте, ни в Кабмине. Я видел многих людей,которые попадали во власть и потом уже не могли жить без нее.


Корреспондент


-Как это проявляется?

- Очень просто.Ему все равно, с какой политсилой быть, с кем дружить, лишь бы быть во власти.Много депутатов разве что еще фиолетовыми не были - сменили уже массуполитических цветов.

-Вопрос о внефракционных депутатах. Идут разговоры, что они вот-вот объединятся.

- Разговорыесть. Есть желания. Проблема в том, что среди внефракционных депутатов многополитиков, имеющих свою траекторию. Но нет такого, кто мог бы притянутьнеобходимое количество спутников, чтобы создать фракцию. Надо ли ее создавать?Надо. Сегодня 33 народных депутатов - внефракционные. Мы никогда не можемполучить слово [во время дебатов на сессии ВР], вначале идут фракции. У нас нет возможности участия всогласительном совете. У каждого из нас по 250 тыс. жителей в округе, в сумме -более 8 млн человек. Мы имеем право выражать свои интересы. Для того чтобыобъединиться, надо найти какую-то другую идею.

-Какую другую? Я еще и первую не слышал.

- Первая идея -это идти за каким-то так называемым тяжеловесом-политиком, лидером. Нет покатого, кто мог бы всех объединить. А вторая - защита интересов своих округов. Взале парламента 250 депутатов, которые выбирались по округам. Им надо лишьпомнить и отстаивать то, что они обещали людям на выборах.

-Хорошо. Вот тема, которая объединила если не всех, то многих, - евроинтеграция.Вам как бизнесмену, гражданину, что предпочтительнее - интеграция с Таможеннымсоюзом или с Евросоюзом?

- Надо идти всторону ЕС. Если мы говорим о том, что хотим видеть Украину через 40 летнезависимым государством, если говорим, чтобы рано или поздно наши дети (потомучто мы - вряд ли) понимали, что такое закон, права, чтобы коррупция ушла совсех уровней, то мы должны двигаться в этом направлении. С точки зренияэкономики, предупреждаю сразу, мы не готовы конкурировать с европейскимикомпаниями. Бой будет беспощадный. Бизнес слабых не любит. Там в альтруизмникто не играет. Жалости в ЕС не существует, впрочем, как и в Таможенном союзе.

-Расшифруйте, что значит будет трудно?

- Сложность втом, что банковская система не имеет дешевых денег. Наши предприятия нереконструированы. Когда мы идем в еврозону, нужно понимать: они будут защищатьсвой рынок качеством и сертификацией. Например, скажут предприятию: чтобы оносоответствовало экологическим нормам, необходимо поставить фильтр. А он стоит $1 млн. Может, и толку от него нет, но у них этот фильтр есть, а у нас нет.Тонкая игра. И чревато это тем, что некоторые предприятия будут вынуждены илипродаться, или закрыться. Ну, скажем, что такое конкурировать с французскимDanon? Самая крупная молочная компания в мире, бюджет - 1011 млрд евро, и рядомкакой-нибудь региональный молокозавод. Конечно, последний закроется. Но если мыуже приняли решение идти в ЕС, то надо торговаться за каждый пункт. Как вовремя Второй мировой войны: “Ни шагу назад, позади Москва”.

-Это выражение теперь приобрело новый смысл. Ни шагу назад, а то ведь позадиМосква.

- Можно и так.(Улыбается.)

-Отсюда вопрос: каковы возможности Украины компенсировать экономические потери?

- Для ЕС мыинтересная страна. В центре Европы, без войны, 46 млн населения, огромныезапасы чернозема, есть рынок сбыта, сырье. Они в нас заинтересованы не меньше, чеммы в них. Они должны какието деньги выделить на реконструкцию предприятий, наприведение в порядок законодательства. Греции уже столько дали денег! ДайтеУкраине половину того, что дали Греции, и мы все сделаем.


Корреспондент


-Вот вчерашняя новость: украинские НПЗ сократили производство бензина на 45%.Что за долгоиграющая катастрофа происходит на топливном рынке?

- (Тяжеловздыхает.) Это долгий разговор. Еще минимум на час. Ничего не сократилось. Однаи та же информация мусолится последние три года. В Украине всю жизнь былапереработка 2,3 млн т собственной нефти, когда пришла Татнефть (Татнефть и Нафтогазна базе Кременчугского НПЗ в 1994 году создали компанию Укртатнафта) - еще 5 млнт. Когда работал Лисичанск, было еще 3,8 млн т. Когда работал Лукойл, было еще2,4 млн т, итого - 14 млн т. Выбили Татнефть. Развернули трубу Одесса - Броды. Лукойлустало невыгодно, потому что нефть надо было везти морем. Теперь мы собираемся,каждый раз подписываем [с правительством] меморандум. Меморандум ни о чем. Как обычно, государствоговорит: вы дайте нам дешевое топливо, потому что у нас неожиданно началасьпосевная, а мы вам в меморандуме 135 раз подпишем, что примем закон об отменеНДС на импортное оборудование, которое не производится в Украине, или хотя быдадим отсрочку на пять лет.

-Год назад вы заявляли, что готовы к реконструкции Херсонского НПЗ. Чтоизменилось за этот год?

- Оплачены вселицензии, сделан проект. Мы не можем открыть финансирование, в том числепотому, что падают рейтинги, что кто-то может выйти и сказать “введем пошлину”,потом сказать “не введем пошлину [на импорт нефтепродуктов]” или вдруг с рынка может исчезнуть большая часть нефтепродуктов.

-По разным данным, в том числе и Минфина, доля контрабанды и фальсификата нарынке нефтепродуктов - от 25% до 45%. И вот ваша цитата из недавнего интервью:“Если говорить словами Президента, у государства есть рычаги, чтобы понять инайти, кто “крышует” контрабанду и кто дает возможность разрушать экономику страны”.Вы знаете, кто “крышует” топливную контрабанду? Каков ее размах?

- Я не суд и неруководитель следственных органов. Я могу точно сказать: в XXI столетии, при техкомпьютерных технологиях, что у нас есть, говорить, что мы не можем отследить,кто занимается контрабандой, - это неправда. Если есть элементарное желаниеразобраться с контрабандой, проблему можно решить в течение пяти дней.

- С2014 года в бензин будет добавляться 5% биоэтанола. Вы против. Почему?

- Это очереднойфарс. Он не продуман до конца. Украина потребляет порядка 6 млн т бензина вгод. Мы можем в него добавить 5% спиртов. Это около 300 тыс. т биоэтанола.Через три месяца нам нужно добавлять по 5% биоэтанола. Регламента, как этоделать, нет. Технических условий нет, ничего нет. Мы уже 20 лет говорим: бодяжникиутомили рынок, они смешивают все подряд. Так вот, если закон принять таким,каков он есть, мы легализуем всех бодяжников Украины. Они будут брать прямогонныйбензин (это сырье между дизелем и А-76), добавлять туда биоэтанол и вамговорить, что это Био-95. Человек полжизни собирает деньги на машину, береткредит, ему в итоге наливают бодягу вместо бензина, и у него останавливаетсядвигатель. Закон готовили аграрии. Почему они его готовили - понятно. Им надо эти300 тыс. т продать.

-Американская компания Chevron пока никак не может добиться разрешения отместных облсоветов в Западной Украине на разработку месторождений сланцевогогаза. Один из контраргументов властей - потенциальная экологическая угроза. Увас есть позиция по данному вопросу?

- Я считаю, чтоесли есть возможность добывать газ, его надо добывать. Chevron - крупная транснациональнаякомпания. Если она, не дай бог, нанесет ущерб экологии, то у нее есть финансыза это заплатить. Давайте напишем условия, при которых мы должны требоватьсоблюдения экологических норм. И если они нарушат, то заплатят столько, что намхватит озолотить всю область. Такой должна быть позиция чиновника. Он должен…Ладно, использую другое слово - не продать страну, а добиться самых лучшихусловий, и пусть Сhevron добывает.

-Вы лично знакомы с Юлией Тимошенко?

- Да, конечно.

-Каково ваше впечатление о ней?

- Есть вещи,которые мне в ней нравились и которые не нравились. Если бы она сидела здесь и ямог с ней дискутировать, я бы сказал, что о ней думаю. Мне нравятся люди,умеющие брать на себя ответственность. Тимошенко могла брать на себяответственность, это факт. Что касается ее осуждения, элемент необъективностиздесь присутствует.

- Ипоследнее, на закуску - легкая тема. Что происходит с профессиональным спортом вЗападной Украине? Все футбольные клубы украинской Премьер-лиги на дне. Врегионе по сравнению с центром и востоком страны необычайно мало ледовых арен.Практически нет никаких высоких достижений в баскетболе и т. д.

- Где деньги,там и спорт.

- Увас и ваших бизнес-партнеров нет денег?

- Мы спартнером, Ивахивым Степаном Петровичем, финансируем волейбольную команду Волынскогоуниверситета. Они сегодня на первых местах в Украине, также отлично выступают вЕвропе. Мы очень довольны. К футболу я отношусь очень спокойно. Я вам скажубольше - даже отрицательно. Не понимаю, как можно платить по 40 млн евро зафутболистов из Бразилии, если у нас в селах еще стоят окна, которые украли нашисолдаты, когда вывозили финские домики в 1938 году. Вот у меня простой вопрос:когда вы платили миллионы за очередного футболиста, вы смотрели на сельскиебольницы? Кстати, там, в селах, можно поискать талантливых игроков, и они будутне хуже.  

***   

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 20сентября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полномобъеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.          




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK