Ссора с российским калийным монополистом обрушила производство Беларуськалия вдвое

Производитель калийных удобрений ОАО Беларуськалий в августе текущего года, после развала картеля с российским Уралкалием, вдвое сократил производство по сравнению с июлем.
Ссора с российским калийным монополистом обрушила производство Беларуськалия вдвое
Reuters
Как сообщает Reuters, об этом свидетельствуют данные Белстата.

По данным статистического ведомства, Беларуськалий в августе произвел 215.00 тонн удобрений, что на 48% меньше, чем в июле.

Обратим внимание, что Уралкалий в конце июля текущего года прекратил сотрудничество с Беларуськалием в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства.

В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 26 августа, гендиректор ОАО Уралкалий Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет (СК) Беларуси подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями. В результате Беларуси был нанесен существенный вред, а Беларуськалию и БКК - ущерб в особо крупном размере, считает СК.

Отметим, на минувшей неделе Кремль сообщил, что рассчитывает на скорое возвращение арестованного в Минске руководителя российской калийной монополии Баумгертнера, выдать которого посулил белорусский президент.


Акцентируем внимание, что Беларусь зависит от дешевых энергоносителей и кредитов из России, партнера по Таможенному союзу. Добавим, что вскоре после ареста российского топ-менеджера Роспотребнадзор начал сомневаться в качестве белорусских молока и свинины, а на этой неделе Транснефть заявила об урезании поставок на белорусские НПЗ более чем на 40% в четвертом квартале.

***
ОАО Беларуськалий - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений.

ОАО Уралкалий является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 миллионов тонн. Чистая прибыль компании в 2012 году составила 1,6 миллиардов долларов, выручка - $3,95 млрд.

Белорусская калийная компания (БКК) учреждена в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием Производственное объединение Беларуськалий (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом Уралкалий (Российская Федерация).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK