Скандал с Greenpeace. Российские СМИ вышли без фото, протестуя против ареста журналиста

Сегодня, 27 сентября, многие российские СМИ публикуются без фотографий, протестуя против задержания российского фотографа Дениса Синякова, которого мурманский суд арестовал по делу о нападении на платформу Приразломная.
Скандал с Greenpeace. Российские СМИ вышли без фото, протестуя против ареста журналиста
Как выяснил Корреспондент.biz, в поддержку фотографа выступили такие популярные СМИ как Русский репортер, Русская планета, телеканал Дождь, радиостанция Эхо Москвы (веб-сайт), а также интернет-издания Газета.ру и Лента.ру.


Скриншот сайта Русского репортера


Так, вместо фото и картинок в новостных материалах и блогах размещаются либо черные или серые заглушки, либо баннеры. В то же время, рекламные материалы это не затронуло.

Скриншот сайта телеканала Дождь


В то же время, у здания Следственного комитета РФ в Москве вчера митинговали более 50 человек, выражая поддержку Синякову. В основном это фотографы-коллеги задержанного журналиста.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Ленинский районный суд Мурманска постановил заключить активистов под стражу на сроки от 72 часов до двух месяцев.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK