После 2015 года Украина может столкнуться с перепроизводством ядерного топлива

Украина рассмотрит возможность поставок ядерного топлива в третьи страны после запуска в 2015 году первой очереди совместного украинско-российского предприятия Завод по производству ядерного топлива.
После 2015 года Украина может столкнуться с перепроизводством ядерного топлива
AP

"Вопрос реализации избыточной продукции завода будет стоять как минимум послезапуска первой линии - это 2015-2016 годы. Мы рассматриваем данный вопрос", - сообщилминистр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Чиновник при этом добавил, что окончательное решение поданному вопросу будет принято с учетом строительства двух новых блоков наХмельницкой атомной электростанции.

Ставицкий также сказал, что вторая очередь заводапо фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместнос российским ОАО ТВЭЛ в Кировоградской области Украины, должна бытьзапущена до 2020 года.

Между тем, сегодня также стало известно, что создание банкаядерного топлива под эгидой ООН, несмотря назадержку в переговорном процессе, может быть завершено к концу 2014 году.

На данный момент проект находится на стадии переговоров повопросу прав и обязанностей между МАГАТЭ иКазахстаном, где планируется размещение запасов.

Отметим, что создание хранилища низкообогащенного ураначастично спонсирует миллиардер Уоррен Баффет: через неправительственнуюорганизацию Nuclear Threat Initiative (NTI) он передал в фонд программы 50 млндолл. из общей суммы в 150 млн долл., которой сейчас располагают разработчики.

Напомним, что завод по фабрикации ядерного топлива по мере егоквалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭСУкраины в ядерном топливе. В декабре 2011 года государственный концерн Ядерноетопливо и компания ТВЭЛ зарегистрировали совместное предприятие Завод попроизводству ядерного топлива.

Доли в акционерном капитале завода распределены следующимобразом: 50% плюс 1 акция принадлежат ГК Ядерное топливо, а 50% минус 1 акция -компании ТВЭЛ.
Как сообщалось, стоимость строительства завода оценивается в 1,679 млрд грн, изкоторых 1,092 млрд грн планируется привлечь в качестве инвестиций.

Ранее в ТВЭЛ сообщали, что корректировка энергетической стратегии вынудит Украину искать новые рынки сбыта для ядерного топлива, которое будет производиться на заводе в поселке Смолино в Кировоградской области.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK