Львовский облсовет распахнул местные недра перед мировым газовым титаном

Львовский областной совет одобрил проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. Таким образом, они позволили разработку Олесской газовой площади.
Львовский облсовет распахнул местные недра перед мировым газовым титаном
АР

Подобное решение поддержали 66 депутатов из 95 присутствующих, резко против выступили представители ВО Свобода. Примечательно, что документ рассматривали почти шесть часов.

Кроме того, прямо перед голосованием за проект в зал прорвались шесть женщин, кричавших Ганьба!, Сланцевый газ - это второй Чернобыль, Не убивайте наших детей. Но им лишь удалось заблокировать работу депутатов на десять минут.

Тогда избранники утвердили измененный проект закона, разошлись, а неизвестные остались протестовать против документа.

Напомним, 20 сентября, состоялась внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета, на которой было проголосовано за предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от российского Газпрома.

***

Как сообщалось в августе, представительный орган Ивано-Франковской области на западе Украины отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от российского Газпрома.

Тогда депутаты граничащего с ЕС региона, где электоральная поддержка президента Виктора Януковича заметно ниже, чем на индустриальном востоке, вернули документ Киеву. Критики назвали проект, предусматривающий гидроразрыв пластов, "уничтожением украинской земли".

Примечательно, что советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко на сессии Ивано-Франковского облсовета ранее заявил, что Chevron намерен инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK