Россия заморозила ввоз молочной продукции из Литвы

Сегодня, 7 октября, санитарная служба России приостановила поставки в страну молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству.
Россия заморозила ввоз молочной продукции из Литвы
AP

"Нами направлены в компетентные органы соответствующиедокументы, суть которых - полная приостановка доступа молочной продукции Литвына российский рынок", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главныйгосударственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Все наши замечания относятся к основной линейкепоставщиков Литвы - Пено Жвайгждес, Шилутес Рамбинас, Сваля, Рокишкио тикрас идругим… Контроль велся по двум направлениям: законодательство о защите правпотребителей и санэпидблагополучии", - сказал он.

По словам Онищенка, службой были установлены нарушениятребований национального законодательства по информированию населения осоответствии продукта заявленным требованиям. В частности, в ряде литовскихмолочных продуктов было обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительнопревышающем нормативы.

"В продукте Творог литовский классический обнаруженыбактерии группы кишечной палочки. В "Сметане литовской" содержаниемолочнокислых микроорганизмов регистрируется в меньших объемах, чем должно бытьв норме. В твороге обнаруживаются дибутилфталаты и диэтилфталаты, чтосвидетельствует о грубом нарушении технологии производства", - сказал врач.

По его словам, молочные каши литовского производства несоответствуют органолептическим показателям.

"В Йогуртах лесных с ягодами установлено несоответствиесодержания жира данным, заявленным на этикетке. Кроме того, отмечаетсяповсеместное несоответствие требований к маркировке продукции - расхождениеинформации о составе продукта на этикетке и контрэтикетке. В твороге приналичии указания "натуральный" обнаруживается консервант и регуляторкислотности в виде лимонной кислоты", - продолжил Онищенко.

Напомним, главалитовской Государственной ветеринарно-пищевой службы Йонас Милюс 5 октябрязаявил, что Литву официально не информировали о намерениях России с ввестиограничения на ввоз молочных продуктов в РФ.


В конце сентября власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши,обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм.

Кроме вышесказанного напомним, 10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановивпоставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки.Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передачеКишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Добавим, что в августе текущего года украинские производители такжестолкнулись с проблемами во время прохождения российской таможни. С 14 августатаможня РФ усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров.

Украинские компании тогда заявляли, что их поставки на российскийрынок были фактически заблокированы. Федерация работодателейУкраины оценила возможные потери экспортеров до конца года в $2,5 млрд.

Эксперты обеих стран связывали ситуацию на границе с желанием властейРоссии заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписаниюУкраиной Соглашения о свободной торговли с ЕС. Подчеркнем, что Украина иЕвропейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK