Обещающий Минску укрепление сотрудничества Киев задумался об ограничении ввоза белорусских молокопродуктов

Украинские производители молокопродуктов добиваются введения ограничений импорта белорусской продукции и в ответственных ведомствах начали задумываться о реализации таких мер, пишет Forbes.ua.
Обещающий Минску укрепление сотрудничества Киев задумался об ограничении ввоза белорусских молокопродуктов
Reuters

Примечательно, что премьер-министр Николай Азаров во время переговоров со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем, которые проходят в Минске, отметил заинтересованность в наращивании сотрудничества с Беларусью. "Далеко не со всеми странами у нас такие хорошие отношения", - добавил он. В присутствии премьеров стран в Минске сегодня была подписана дорожная карта развития промышленной кооперации на 2014-2015 года.

При этом Forbes приводит выдержку из письма первого замминистра аграрной политики Юрия Бисюка к Минэкономразвития. "С целью защиты национального товаропроизводителя... было внесено предложение Минэкономразвития Украины рассмотреть вопрос о возможности применения лицензирования на импорт некоторых товаров группы 04 (молоко и молочные продукты) на текущий год", - сказано в документе.

Лукашенко уверен, что страны-члены Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) должны продолжать сотрудничество с Украиной после подписания ею соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Этот письмо является реакцией Минагропрода на жалобы Госценинспекции и Союза молочных предприятий, которые просили принять меры по ограничению импорта белорусской "молочки". За январь-август 2013-го в Украину из Белоруссии поставлено 12 530 тонн молокопродуктов на общую сумму $27 млн - больше, чем было поставлено из страны за весь прошлый год.

"По нашим оценкам, объем нелегального импорта из Беларуси – в два-три раза больше", – отмечает президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. По его словам, свидетельством массовых "серых" поставки "молочки" из соседней страны является разница между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта.

Как отмечает издание, в Беларуси с населением около 8 млн человек перерабатывается около 6 млн тонн молока в год, в Украине (48 млн человек) - около 4,5 млн тонн. Кроме того, согласно оценке генерального директора компании Инфагро Василия Винтоняка,  литр высококачественного молока в Белоруссии стоит в долларовом выражении 35 центов, в Украине – 50 центов. Разница объясняется плановой экономикой в молочной отрасли Белоруссии – государство жестко контролирует индустрию и всячески способствует наращиванию экспорта. "По цене нам достаточно сложно конкурировать, ведь, по сути, мы соперничаем не с конкретными производителями, а с государственной машиной", – констатирует глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Тем менее, перспективы обращения Бисюка весьма туманны. Как отмечает Винтоняк, доля белорусских товаров на легальном рынке Украины пока еще не критична и составляет около 1%. "Поэтому никто не будет на госуровне заниматься ни антидемпинговыми расследованиями, ни расследованиями субсидирования импорта", – считает эксперт. Однако, согласно его прогнозам, через год она составит уже 3%.

Напомним, что 2 сентября Черниговская и Житомирская таможни Украины запретили ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю - молочных продуктов и яиц. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK