К дефолту США готовится Федеральная резервная система

Федеральная резервная система и министерство финансов готовятся к дефолту США, если конгресс откажется поднять "потолок" госдолга до 17 октября, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
К дефолту США готовится Федеральная резервная система
AP
По словам собеседника агентства, основное внимание ФРС и Минфина сосредоточено на рынке репо - межбанковского кредитования на короткий срок, часто под залог государственных долговых ценных бумаг. 
 
Пока рынки не верят в возможность дефолта, но процентные ставки на использование в качестве залога казначейских векселей США выросли до пятимесячного максимума. Если 5-триллионный рынок репо столкнется с трудностями, у банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью, а это, в свою очередь, приведет к негативным последствиям для всей экономики. 
 
Источники агентства заявили, что если лимит на заимствования не будет расширен, избежать дефолта США не удастся - в частности из-за сложности системы выплат: Минфин ежемесячно осуществляет до 80 миллионов выплат по долгу.
 
Какие именно планы готовят ФРС и Минфин, не сообщается. От официальных комментарий представители ведомств отказались.
 
Белый дом, вместе с тем, подтвердил, что президент США Барак Обама готов к краткосрочному бюджетному компромиссу, после того как угроза дефолта будет снята, а государственные учреждения открыты
 
Об этом в Белом доме заявили по итогам встречи между Обамой и конгрессменами от Демократической партии.
 
"Президент поблагодарил демократов в палате представителей за их поддержку "чистой" (без политических условий) резолюции о продолжении финансирования, которая позволит открыть правительство", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.
 
Обама также призвал республиканцев позволить голосование по этому вопросу, рассчитывая на поддержку обеих партий, уточняется в заявлении.
 
США смогут избежать дефолта, однако вхождение экономики страны в рецессию неизбежно, считают эксперты.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK