Украине на заметку: Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году - прогноз

К 2020 году уголь станет важнейшим в мировой экономике видом топлива вместо нефти, прогнозируют эксперты консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.
Украине на заметку: Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году - прогноз
Reuters

По данным Reuters, аналитики предполагают, чтомировое потребление угля вырастет за счет Китая и Индии, которым требуетсядешевое топливо, тогда как спрос на уголь в США, Европе и других странах Азиибудет стабильным.

По их мнению, спрос науголь в мире вырастет на 25% к концу десятилетия до 4,500 млн тонн нефтяногоэквивалента, а спрос на нефть составит 4,400 млн тонн. "Спрос на уголь вКитае почти самостоятельно сделает уголь важнейшим в мире видом топлива. Вотличие от других видов топлива, уголь легкодоступен и дешев", - заявилпрезидент по мировым рынкам Wood Mackenzie Уильям Дербин.

Он также сообщил, что у Китаянет альтернативы углю, потому что собственного газа ему недостаточно, аимпортный сжиженный газ (СПГ) дороже угля.

АЗИИ НУЖЕН ДЕШЕВЫЙ УГОЛЬ

В то же время, по мнениюпроизводителя энергетического оборудования Alstom, половина электростанций вАзии общей мощностью 600 гигаватт, которые будут построены в ближайшие пятьлет, будут работать на угле, сказал вице-президент Alstom Жиль Диксон, добавив,что уголь в Азии на две трети дешевле СПГ и наполовину дешевле, чем газ вЕвропе.

Росту спроса такжеспособствует избыток угля на рынке. Объем продаж к 2020 году вырастет на 20%,включая поставки низкосортного угля из Индонезии, Австралии и ЮАР, сказал Диксон.

Подчеркивается, что фьючерсына уголь в Европе с начала года подешевели более чем на 20%, а цены в Австралииупали с рекордной отметки $130 за тонну в 2011 году до $80 за тонну, так какспрос в Китае растет не так быстро, как ожидалось.

"Если не учитыватьКитай и Индию, еще более удивительно то, что при нынешних законах потреблениеугля в остальном мире останется на текущем уровне", - заявил Дербин.

"Проблемы вэкономике и низкие цены на уголь сделали используемую в Евросоюзе схемуторговли квотами на выбросы неэффективной. Для перехода на другие виды топливацена на выбросы углерода должна достичь 40 евро за тонну, что маловероятно до2020 года".

Кроме вышесказанного добавим, Международноеэнергетическое агентство прогнозирует, что к 2035 году за счет угля будетпроизводиться почти половина электроэнергии в Юго-Восточной Азии по сравнению стретью сейчас. За счет этого, по мнению экспертов агентства, выбросыуглекислого газа в регионе к 2035 году удвоятся до 2,3 гигатонн.

Обратим внимание, в товремя, когда эксперты прогнозируют рост спроса на уголь,власти Украины разворачивают масштабную приватизацию госшахт. В начале сентября текущего года СМИ сообщали, что Фонд госимущества (ФГИ)своим приказом N2212 внес 45 шахт в перечень подлежащих подготовке к приватизациив 2013 году. 

Коммерсантъ-Украина информировал, что продажу было решеноускорить из-за убыточности предприятий: по итогам семи месяцев убыткиугледобывающих госпредприятий увеличились по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года на 34,2%, составив 8,39 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK