Отголоски "великой рецессии": Мировая экономика не может вернуться к устойчивому развитию - ООН

Спустя пять лет после финансового кризиса 2008 года мировая экономика не может вернуться на путь стабильного и устойчивого развития.
Отголоски "великой рецессии": Мировая экономика не может вернуться к устойчивому развитию - ООН
Reuters

Об этом говорится в отчете, выпущенном участниками Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

"Мировая экономика до сих пор не может вернуться на путь стабильного и устойчивого развития", - заявили эксперты. Обратим внимание, что согласно прогнозам ЮНКТАД, темп роста экономики в текущем году не изменится по сравнению с 2012 годом и составит 2,2%. 

Аналитики отмечают, что хуже всего поведут себя развитые страны, где рост ВВП не превысит 1%. В развивающихся странах рост составит от 5% до 3%. Также сообщается, что развивающиеся страны не смогут вернуться к докризисной стратегии экономического развития из-за изменений в спросе на экспортируемые ими товары и в финансировании.

Кроме вышесказанного добавим, ранее Организацию экономического сотрудничество и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, в котором говорится, что в мировой экономике наметилось расхождение в динамике между развитыми и развивающимися странами.

Стоит напомнить, что в начале октября текущего года эксперты ОЭСР также сообщали, что политический кризис США, который грозит стране дефолтом, может стать причиной экономической рецессией в мировом масштабе.

***

Конференция ООН по торговле и развитию - орган Генеральной ассамблеи ООН. Создана в 1964 году и на сегодняшний день насчитывает 194 страны. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и носят рекомендательный характер.

Мировой финансовый кризис (иногда называют "великая рецессия") - финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре - октябре 2008 года в виде значительного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, а также последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK