День удался: сенаторы приблизились к разрешению бюджетного кризиса в США

Законодатели в США достигли "огромного прогресса" в переговорах о восстановлении работы правительства и повышении лимита госдолга, заявил лидер демократов в Сенате Гарри Рид (Harry Reid). Об этом сообщает Associated Press.
День удался: сенаторы приблизились к разрешению бюджетного кризиса в США
AP

Сенатор надеется, что вторник, 15 октября, будет "радостным днем". Лидер республиканцев в верхней палате Конгресса Митч Макконелл также настроен оптимистично и заявил, что "день удался".

Вчера Белый дом отложил намеченную встречу президента Барака Обамы с лидерами Конгресса, аргументировав это тем, что законодателям нужно больше времени для прояснения деталей договоренностей.

AP со ссылкой на неназванные источники уточняет, что сенаторы обсуждают повышение потолка госдолга, которое даст возможность Министерству финансов одалживать средства до середины февраля, после чего планку заимствований придется снова подымать.

В сущности, проект соглашения демократов и республиканцев только отсрочивает решение вопроса о лимите госдолга. Однако прогресс в переговорах очевиден, а достижение консенсуса позволит выиграть время и избежать технического дефолта, отмечает The Wall Street Journal.

 

Напомним, 12 октября американский Сенат, в котором большинство составляют члены Демократической партии, не смог поддержать выдвинутую демократами инициативу по расширению лимита госдолга.

Отметим, что демократы предлагали поднять "потолок" долга до конца 2013 года без сокращения расходов бюджета. Эта инициатива была заблокирована оппозиционными республиканцами, которые называют ее бесперспективной, в политическом торге с демократами.

Бюджетный и долговой кризис разразился в США в конце сентября после отказа республиканцев проголосовать за повышение 16,7-триллионного "потолка" госдолга и за бюджет на новый финансовый долг. В результате с 1 октября в США закрыты многие государственные учреждения, а уже 17 октября стране теоретически грозит дефолт.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK