Президент Автоваза ушел строить космолеты - Reuters

Президент крупнейшего российского автопроизводителя недорогих машин Lada - Автоваза - Игорь Комаров, которому прочат пост руководителя ракетостроительной госкомпании, подал в отставку.
Президент Автоваза ушел строить космолеты - Reuters
АР

Как сообщает Reuters со ссылкой напредставителей компании, Комаров написал заявление об отставке в среду, 16октября.

Временно исполняющим обязанности президентаАвтоваза назначен вице-президент по финансам и корпоративному развитию ОлегЛобанов.

Он будет работать на этой должности до концагода, после чего совет директоров Автоваза, 25 процентами которого владеетфранцузский автоконцерн Renault, назначит нового президента. В 2014 годуальянсу Renault-Nissan должен перейти контрольный пакет.

"Скорее всего, это будет представительальянса", - сказал Рейтер источник, близкий к одному из акционеровАвтоваза.

Комаров, как ожидается, возглавит Объединеннуюракетно-космическую корпорацию (ОРКК) - одно из двух подразделенийреформированного Роскосмоса, которое будет заниматься производствомаэрокосмической техники, написала в начале октября газета"Коммерсантъ". Эту информацию подтвердили несколько источниковРейтер.

Комаров был назначен президентом Автоваза вразгар кризиса в конце лета 2009 года. При нем завод получил 75 миллиардоврублей господдержки, выданной в виде длинных беспроцентных кредитов. Этопозволило заводу восполнить недостаток оборотного капитала, а привосстановлении рынка поставить на производство несколько новых моделей - хитпродаж Lada Granta, которая пришла на замену "классике", а такжеуниверсал Lada Largus на платформе Renault.

Кроме того, Автоваз купил автозавод в Ижевске,восстановив на нем производство, и организовал выпуск Nissan Almera для альянсаRenault-Nissan.

Напомним, что в этом году Автоваз впервые в истории сократил планпроизводства, а в первой половине 2013 года российский автогигант получил убыток в размере 2,6 млрд рублей ($81 млн).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK