Литва медлит с иском против России в ВТО, ожидая компромисса

Литва пока не обратилась с жалобой в ВТО по вопросу запрета на ввоз литовской молочной продукции в Россию, заявил литовский посол в Российской Федерации Ренатас Норкус.
Литва медлит с иском против России в ВТО, ожидая компромисса
Reuters

"Пока работа ведется в двустороннем плане. Работаэкспертов. Мы надеемся, что разрешится этот вопрос", - заявил дипломат.

Со своей стороны, глава Роспотребнадзора, главныйгосударственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что у литовскоймолочной продукции есть шанс вернуться на российский рынок.

"Можно предположить, что поиск взаимоприемлемогорешения вполне возможен. Наша экспертная бригада отработала первый полный деньв Литве. В содержательном плане каких-то конкретных выводов сделать пока нельзя", - сказал Онищенко.

В Литве работает инспекция Роспотребнадзора, котораяпосещает молокоперерабатывающие предприятия. Однако по словам главыРоспотребнадзора, эксперты Роспотребнадзора столкнулись с "сугубопрофессиональной обстановкой", литовская сторона демонстрирует стремление"выработать меры по ликвидации причин создавшегося положения".

Напомним, что Роспотребнадзор в начале октября ввелзапрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контрольза мясом и рыбой, обвиняя производителей в многочисленных нарушениях законодательства.Вильнюс, в свою очередь, выразил готовность обратиться с жалобойв ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молока литовскихпроизводителей. Также Литва обратилась за поддержкой в Евросоюз.

Как сообщалось, ранее Онищенко заявлял, что планы Литвы запустить арбитражные механизмы Всемирной торговой организации могут воспрепятствовать возвращению литовской молочной продукции на рынок России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK