Светлана Черкай, член правления Пиреус Банка в Украине: "Эра ломбардного кредитования для банков завершена"

«Эра ломбардного кредитования для банков завершена», - заявила член правления Пиреус Банка в Украине Светлана Черкай во время выступления на круглом столе «Малый бизнес в Украине: какой у него шанс стать европейским?», организованном Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

По ее мнению, уже прошло время, когда украинские банки были готовы массово кредитовать население и бизнес, особо не вникая в их финансовое состояние, уровень развития бизнеса, а обращали внимание лишь на наличие залога, прежде всего, недвижимости, как гарантию возврата кредита.

«Сегодня, спустя пять лет после кризиса 2008 года, наличие залога не является ключевым фактором при принятии банком решения о предоставлении заемных средств, - сказала С. Черкай. - На первый план теперь выходят доходы и финансовое состояние заемщиков, опыт ведения бизнеса, прозрачность отчетности, а также наличие бизнес-плана и четкой бизнес-модели, если речь идет о кредитовании частных предпринимателей или малых предприятий».

Член правления Пиреус Банка в Украине подчеркнула, что если эти факторы отсутствуют, банки, как правило, отказывают в заемных ресурсах или предоставляют их по очень высоким ставкам, предусматривающим повышенную плату за риски. «Особенно, если речь идет не об их клиентах, поскольку банки не видят оборотов, не знакомы с их бизнесом и перспективами развития, не понимают их поведенческой модели», - сказала С. Черкай.

В ходе дискуссии она также отметила, что предприниматели и малый бизнес не всегда готовы показывать банкам свою управленческую отчетность, делиться внутренней информацией, а также профессионально готовить бизнес-планы и рассчитывать как оптимистичный, так и пессимистичный сценарий своего будущего развития. При этом, по мнению члена правления Пиреус Банка в Украине, ситуация будет постепенно меняться и обе стороны придут к конструктивному диалогу. «Это обеспечит синергетический эффект всем: частным предпринимателям откроет доступ к кредитным ресурсам без повышенных, за счет рисков, ставок, а банки получат новую базу перспективных заемщиков»,- подчеркнула С.Черкай.

В круглом столе «Малый бизнес в Украине: какой у него шанс стать европейским?» также приняли участие первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, первый заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков, генеральный директор Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины, председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK