Прокуратура Швейцарии оштрафовала Siemens за коррупционные сделки с россиянами

Генпрокуратура Швейцарии приняа решение обязать шведскую Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) выплатить многомиллионный штраф за доходы, полученные незаконным путем при поставках оборудования в Россию.
Прокуратура Швейцарии оштрафовала Siemens за коррупционные сделки с россиянами
AP

Согласно сообщению генпрокуратуры, SIT признала, что выплатила крупные взятки топ-менеджерам российской компании для заключения контрактов во время работы над реализацией проекта по строительству газопровода Ямал-Европа.

"В ходе работы над проектом, инициатором которого была крупнейшая газовая компания России, взятки были выплачены топ-менеджерам российской государственной компании", - сообщает генпрокуратура Швейцарии. О какой российской компании идет речь, не уточняется.

Как сообщается, незаконные выплаты были осуществлены в период с 2004 по 2006 гг. Деньги осели на банковских счетах получателей в Швейцарии, что и стало отправной точкой расследования прокуратуры.

Компания Siemens признала, что в рамках работы над контрактами по строительству компрессорных станций и поставке газовых турбин "не были приняты все необходимые организационные меры для предотвращения коррупционных платежей иностранным должностным лицам".

Напомним, что собственником и оператором газопровода на территории России является Газпром. Заказчиком российского участка газопровода выступало дочернее предприятие Газпрома - компания Ямалгазинвест.

Генпрокуратура обязала SIT выплатить $10,6 млн штрафа, равного сумме незаконно полученного дохода, и пожертвовать Международному комитету Красного Креста 125 тысяч швейцарских франков ($135,5 тыс.).

Напомним, что в июле нынешнего года главный исполнительный директор Siemens AG Петер Лешер ушел в отставку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK