Газпром может отложить многомиллиардный контракт с китайцами

Газпром может как минимум до следующего года отложить подписание почти десятилетие обсуждаемого контракта с китайской CNPC на поставки российского газа по трубе в Китай, говорят чиновники и источники в отрасли.
Газпром может отложить многомиллиардный контракт с китайцами
Reuters

Аналитики считают, что зависимому от импорта энергоносителей Китаю следует выждать падения цен на сжиженный природный газ (СПГ), чтобы добиться более выгодного контракта с Россией. Крупнейший в мире производитель СПГ Катар уже снижает цены на замороженное топливо ради привлечения азиатских клиентов до того, как предложение начнет расти за счет поставок из США, Австралии, Восточной Африки и России.

Газпрому необходим выход на самый большой рынок энергоносителей - Китай, чтобы диверсифицировать экспортные потоки и "распаковать" огромные месторождения газа в Восточной Сибири.

ПЛАВАЮЩИЙ ОРИЕНТИР

В начале сентября Газпром сообщил, что согласовал с Китаем все основные условия будущих поставок по восточному маршруту, которые будут вестись исходя из принципа "бери или плати". Единственное, о чем тогда оставалось договориться - это формула цены. В сентябре Газпром заявил, что соглашение о поставках в КНР 38 миллиардов кубометров газа в год ожидается до конца 2013 года, и с тех пор этот срок стал официальным ориентиром заключения мега-контракта.

"У меня сохраняется оптимизм... у нас остался месяц", - сказал в понедельник журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, отвечая на вопрос, будет ли подписан контракт до конца 2013 года.

"Я думаю, что если не получится в декабре, то в ближайшее время, наверно, они договорятся между собой. Здесь уже, наверное, вопрос не в соревновательности, а вопрос в том, чтобы в целом этот проект был реализован", - добавил министр, сообщив, что сейчас стороны обсуждают "детали".

Источник, знакомый с переговорами, сказал Рейтер, что в этом году соглашение, возможно, не будет подписано, и окончательные договоренности между Газпромом и CNPC будут зафиксированы в 2014 году.

Аналитик Сбербанка Валерий Нестеров говорит, что торопиться нет смысла ни Газпрому, ни китайской стороне, так что новая пауза в переговорах, по его мнению, может затянуться надолго:

"Импортеры СПГ сейчас ожидают более выгодных условий, а где СПГ, там и трубный газ. Китай может себе позволить выдержать паузу в один-два года".

Газпром форсирует производство сжиженного газа на Дальнем Востоке, который будет поставляться,  том числе, и в Китай . Для того, чтобы CNPC стала импортером трубного газа из Якутии и Иркутской области, российскому концерну нужно построить газопровод Сила Сибири стоимостью около 770 миллиардов рублей .

Нестеров говорит, что СПГ является приоритетом Газпрома, а строительство инфраструктуры для поставок трубного газа нуждается в большой проработке, в том числе в части геологоразведки.

"Мы тоже в форсированном режиме реализовать не можем. Строительство Силы Сибири может быть растянуто", - считает аналитик.

По прогнозам, дефицит природного газа в Китае зимой 2013-2014 годов может вырасти на 10 процентов до 11 миллиардов кубометров. Пекину нужно удвоить суммарный импорт в те же сроки до примерно 80 миллиардов кубометров с 42,5 миллиарда кубометров в 2012 году.

Напомним, в июне Газпром притормозил подготовку исполинской сделки с Китаем.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK