ЕС уверен, что Газпром готов на уступки Европе

Российская газовая монополия Газпром в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать обвинений в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе, сказал еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния в среду, передает Reuters.
ЕС уверен, что Газпром готов на уступки Европе
Reuters

Еврокомиссия уже год ведет расследование в отношении Газпрома, поставляющего Европе четверть всего необходимого ей газа, и контролирующие органы наведались в некоторые европейские офисы подконтрольного правительству России концерна и его клиентов.

Альмуния сказал, что зампред Газпрома Александр Медведев сделал предложение в ходе встречи в Брюсселе.

"Это была конструктивная встреча, в ходе которой Газпром выразил готовность изучить возможность обязательств, которые снимут озабоченность Комиссии по конкуренции", - сказал Альмуния, слова которого приводятся в заявлении.

"Газпром объявил, что представит проект предложений в письменном виде в ближайшие дни, которые Комиссия будет оценивать".

Евросоюз в октябре был готов обвинить Газпром в действиях, препятствующих свободной конкуренции, спустя год после начала соответствующего расследования.

Европа недовольна долгосрочными контрактами Газпрома и тем, что компания привязывает цены на газ к нефтяным котировкам. Российская монополия защищает эти принципы, однако ранее пошла на уступки, дав ряду европейских клиентов скидки. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK