Рейтинг Украины может быть пересмотрен в конце февраля - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля, заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс в ходе телеконференции 21 января.
Рейтинг Украины может быть пересмотрен в конце февраля - Fitch
Reuters

В ноябре агентство понизило рейтинг Украины с B до B- с негативным прогнозом в связи со "слабой позицией внешнего финансирования и ограничениями в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах". С тех пор Украина получила обещание России по предоставлению ресурсов в размере $15 млрд, что позволит стране существенно уменьшить риск кризиса внешней ликвидности на ближайшие два года.

В ходе телеконференции аналитики Fitch подтвердили негативный прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах. Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков.

В то же время эксперты прогнозируют сохранение курса гривны на межбанковском рынке около текущего уровня в 8,3 грн./$1 на протяжении текущего года и частично – следующего. В то же время подчеркивается, что для более точного прогноза необходимо понаблюдать за изменениями в политике правительства Украины после получения средств от РФ.

Напомним, что Россия в 2013-2014 годах планирует предоставить Украине ресурсы в объеме $15 млрд за счет выкупа еврооблигаций страны. По оценкам аналитиков, фактически РФ станет крупнейшим кредитором Украины.

Первый транш украинских еврооблигаций на $3 млрд Россия приобрела 23 декабря 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK