Столкновения в Украине несут риски для стабильности гривны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост спроса на иностранную валюту.
Столкновения в Украине несут риски для стабильности гривны
depositphotos.com

Столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита РФ. Об этом идет речь в сообщении Fitch Ratings, пишет РБК-Украина.

«Политическая неопределенность продолжит оказывать влияние на кредитный профиль Украины вплоть до президентских выборов, которые пройдут в феврале 2015 года, несмотря соглашение с Россией», - говорится в сообщении.

 
При этом в Fitch отмечают, что ослабление позиции Президента Украины Виктора Януковича в этом году может повлиять на готовность России продолжать выплаты. Если же российское кредитование будет прервано, гривна, которая обрушилась на этой неделе в связи с последними событиями, может оказаться под дополнительным давлением.
 
 
«Мы не ожидаем, что власть перейдет к более гибкой курсовой политике, и прогноз гривны останется на уровне 8,3 грн/долл. в этом году благодаря российскому соглашению о финансировании», - говорится в сообщении.

В Fitch напоминают, что ранее агентство определило суверенный рейтинг Украины на уровне B- с прогнозом «негативный», а следующая запланированная рейтинговая оценка будет проводиться по 28 февраля 2014 года.

Накануне в январе рейтинговое агентство сообщило, что кредит от Российской Федерации в сумме 15 млрд долл. поспособствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 года.

Ранее, в ноябре 2013 года, Fitch допускало девальвацию гривны до 9 грн/долл. до конца 2014 года, до этого прогноз составлял 8,5 грн/долл. Кроме того, Fitch прогнозировало нулевой реальный рост ВВП в 2013 года и 1,5% в 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грушевского онлайн трансляция (22 января) – хроника событий




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK