Банки стали выдавать деньги с карточек только своим клиентам

Так сегодня работает большинство банков.
Банки стали выдавать деньги с карточек только своим клиентам
depositphotos.com

У киевских финучреждений тотально не хватало наличной гривны, чтобы обслуживать всех держателей карт, пишут Вести.

На пике паники банкиры в пятницу, 21 февраля, пошли на крайние меры — начали выдавать наличность в банкоматах только своим клиентам.

Если человек вставлял в аппарат пластик другого банка, деньги он не получал, а на чеке писалось, что «лимит снятия наличных превышен».

«Только со своими клиентами сегодня работает большинство банков, — подтвердила член совета Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. — Это обусловлено паникой, которая сейчас возникла».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки ввели ограничение на съем наличных

У финучреждений тотально не хватало наличной гривны, чтобы обслуживать всех держателей карт, активно выметающих деньги с карточных счетов.

«К тому же дал о себе знать и кризис доверия между самими банками. Выдавая наличные по «чужой» карте, владелец банкомата не был уверен, что ему вовремя вернет выданную сумму банк, выпустивший карту», — признал первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Большие надежды финансисты возлагают на новые антикризисные меры, которые вступают в силу в понедельник, 24 февраля (утверждены постановлениями НБУ 86 и 87). Они предполагают двукратное уменьшение резервов, которые банки хранят на спецсчете центробанка, а также расширяют возможности финучреждений по привлечению кредитов НБУ. В целом финансисты положительно восприняли инициативы НБУ. Но пока не говорят, когда их банкоматы начнут выдавать наличность всем подряд.

«В первую очередь с понедельника будут подкреплять наличными кассы, и только во вторую — банкоматы. Так что получить гривню в них смогут только наши клиенты. Не могу точно сказать, когда отменим это правило», — резюмировал зампредправления VAB Банка Антон Шаперенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве ограничили снятие наличных в банкоматах




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK