К концу 2014 года курс гривны стабилизируется на уровне 11 грн/долл – эксперт

До конца года курс гривны остановится на отметке чуть более 11 грн/долл. Такой прогноз в эфире программы Финансовая Украина на телеканале БТБ сделал экономист Виктор Лисицкий.
К концу 2014 года курс гривны стабилизируется на уровне 11 грн/долл – эксперт
inpress.ua

По мнению экономиста, сейчас курс гривны достиг своего реального значения.

Комментируя вопрос возможного укрепления национальной денежной единицы, эксперт отметил: «Стимул к ревальвации - он довольно большой. Но я не являюсь сторонником ревальвации - не время. Умеренная девальвация должна идти очень медленными темпами. Я думаю, что до конца года - 11 с копейками (грн/ долл – ред.). Потому что сейчас средства придут. Эта девальвация гривны, произошедшая уже, - она выбрала уже свой резерв. И начнут срабатывать вопросы ограничения импорта, и в какой-то степени это поддержит экспорт. В связи с этим 11 гривен (за доллар – ред.). Плюс-минус 10-20 копеек».

Нынешнее снижение курса национальной валюты, по мнению Лисицкого, связано с его длительным искусственным сдержанием в течение многих лет в ситуации, когда отрицательное сальдо внешней торговли увеличивалось и требовало ее девальвации.

«Курс 10 с чем-то - это реально сейчас. После 2005 года у нас очень быстро росло отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами. И именно поэтому можно было бы ожидать такого курса года 3-4 назад. Если ты в течение восьми лет покупаешь значительно больше товаров за рубежом, чем продаешь, то твоя валюта должна обесцениваться. Наши (руководители – ред.) поддерживали курс валюты 7,99 - 8 грн/долл. Поддерживали за счет того, то что привлекали иностранные различные средства, приходили огромные средства и они позволяли поддерживать курс. Но все равно это должно было лопнуть. Вот оно и лопнуло. Это означает, что надо менять политику курсообразования», - сказал экономист.

Он добавил, что надо развивать экономику с тем, чтобы сальдо торговли было положительным. Для этого Украина должна перестать быть экспортером сырья и выходить на экспорт готовой продукции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK