Казахстан ищет другие пути для экспорта нефти в случае санкций против России

Рассматриваем разные варианты: это усиление направления выхода через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию на Черное море, отметил глава Миннефтегаза страны.
Казахстан ищет другие пути для экспорта нефти в случае санкций против России
investgazeta.net
Казахстан, тесно взаимодействующий в энергетической сфере со своим партнером по Таможенному союзу Россией, ищет запасные маршруты для экспорта нефти в случае расширения пакета санкций со стороны Евросоюза против РФ. Об этом в понедельник, 7 апреля, сообщил глава Миннефтегаза Узакбай Карабалин, пишет Reuters.
 
Казахстан поставляет транзитом через Россию порядка 30 процентов своей нефти (около 22 миллионов тонн в год) и получает беспошлинно более 2,0 миллионов тонн российских нефтепродуктов.
 
Карабалин уточнил, что министерство рассматривает различные варианты перенаправления транзитных объемов нефти, в том числе по каспийскому маршруту через наполовину потерявший объемы порт Актау и далее на черноморский терминал в Батуми, принадлежащий Казмунайгазу.
 
"Рассматриваем разные варианты: это усиление направления выхода через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию на Черное море, тем более, что там есть казахстанский (терминал) в Батуми", - сказал министр.
 
Министерство видит возможности увеличения поставок сырья в Узбекистан и Туркмению, а также в Иран в том случае, если экономические санкции в отношении последнего будут сняты.
 
"Мы внимательно наблюдаем за тем, как идет потепление в отношении к Ирану, если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта из Актау в порт Нека", - отметил Карабалин.
 
Дополнительным перспективным направлением экспорта казахстанской нефти может стать Китай, давний партнер Астаны и один из крупнейших потребителей нефти в мире.
 
Министр отметил, что экспорт нефти в Китай из Казахстана по трубопроводу Атасу-Алашанькоу может возрасти в ближайшие два года до 20 миллионов тонн с нынешних 12 миллионов тонн в год.
 
Как сообщалось 4 апреля, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что еще не время вводить новые санкции, но они должны уже быть подготовлены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK