Киевэнерго предупреждает должников об отключении в случае неуплаты до 1 июля

В компании призывают немедленно погасить задолженность в размере 970 млн грн.
Киевэнерго предупреждает должников об отключении в случае неуплаты до 1 июля
Киевэнерго

ПАО Киевэнерго призывает должников погасить 970 миллионов гривен задолженности за тепловую энергию до 1 июля 2014 года из-за угрозы прекращения поставок газа НАК Нафтогаз Украины на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) компании. Согласно сообщению пресс-службы компании, Нафтогаз неоднократно предупреждал Киевэнерго о возможном прекращении подачи газа для выработки тепловой энергии и необходимости оплатить задолженность, которая по состоянию на 1 июня 2014 года составляет 2,622 миллиарда гривен.

В то же время в компании отметили, что в результате достигнутых договоренностей Киевэнерго обязалось осуществить погашение задолженности двумя траншами: 50% до 1 июля, остаток - до 1 октября, то есть до начала отопительного сезона.

По словам директора Киевской тепловой сети Евгения Глушака, накопленная задолженность потребителей за тепловую энергию ставит под угрозу проведение отопительного сезона в столице. "И поэтому мы вынуждены идти на крайние шаги. Для того чтобы не отключать всех потребителей от тепла и войти в отопительный сезон, компания начнет отключения должников по всему городу. В то же время мы понимаем сложную экономическую ситуацию в стране и согласны реструктуризировать имеющуюся задолженность. При этом нам необходимы гарантии 100% оплаты текущих платежей и погашения накопленной за предыдущие периоды задолженности", - сказал Глушак.

Основной составляющей долга Киевэнерго за газ перед Нафтогазом Украины является задолженность потребителей, которая по состоянию на 1 июня достигла 1,957 миллиардов гривен и выросла с начала года на 212,7 миллионов гривен. Для решения указанной проблемы Киевэнерго договорилось с Киевской городской государственной администрацией (КГГА) до 6 июня составить графики погашения задолженности жилищно-эксплуатационных и бюджетных организаций за тепловую энергию в два этапа.

При этом КГГА с целью контроля погашения задолженности за тепловую энергию создаст комиссию по энергетическим вопросам с участием представителей силовых структур и ведомств. Аналогичные комиссии также планируется создать в каждом районе города, отмечают в Киевэнерго.

Напомним, с 1 июня тарифы на электроэнергию для населения выросли на 10-40% в зависимости от объема потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению, предусматривается только для потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт/ч в месяц.
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK