General Motors приостанавливает работу завода в России

Причиной остановки работы стало ослабление рубля и падение продаж автомобилей.
General Motors приостанавливает работу завода в России
AP

Автомобильный завод американской компании General Motors в Санкт-Петербурге приостанавливает работу конвейера. Остановка продлится в течение месяца, сообщает Деловой Петербург со ссылкой на компанию.

Причина замораживания производственного процесса связана с падением продаж автомобилей на российском рынке и ослаблением рубля, которое произошло в начале года, объясняют в компании.

Петербургский завод General Motors приостановит производство с 16 июля по 15 августа. На это время сотрудники предприятия уйдут в отпуск. Регулярное производство на заводе возобновится 18 августа. С июля этого года все пятницы объявлены на предприятии простоями.

С января по май продажи автомобилей Chevrolet Cruze и Opel Astra сократились на 23% и 24% соответственно. В мае продажи Cruze упали на 51%, а Astra - на 49%.

На российском рынке американская General Motors представлена с 1992 года такими брендами, как Chevrolet, Opel и Cadillac. Компании принадлежит GM Auto - автосборочный завод в Санкт-Петербурге, открытый президентом РФ в 2008 году. Инвестиции в проект превысили $300 млн, а производственная мощность составила 60 тысяч автомобилей в год с перспективой ее дальнейшего увеличения. Сегодня завод выпускает четыре модели - Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze, Opel Antara и Opel Astra.

Отметим, что в этом году General Motors столкнулась с наибольшим за историю компании случаев отзывов ее авто в США из-за ряда неисправностей. Это, в свою очередь, могло негативно повлиять на репутацию компании и сказаться на продажах в других странах мира.

Кроме того, положение российской экономики, которая оказалась под давлением санкций ЕС и США, не лучшим образом сказывается на доходах россиян, которые уже уменьшили поездки за границу и покупки в элитных бутиках.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK