Строительство Южного потока противоречит европейским законам – Продан

Министр энергетики заявил, что строительство этого газопровода является нецелесообразным.
Строительство Южного потока противоречит европейским законам – Продан
dapd

Строительство Южного потока не соответствует европейскому законодательству. Об этом во вторник, 23 сентября, во время 12-го заседания Совета министров Энергетического сообщества сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Мы хотели бы иметь общую позицию энергетического сообщества по тем газопроводам, которые сегодня строятся и не соответствуют европейскому законодательству и, фактически, являются нецелесообразными", - цитирует Продана информагентство УНН.

Он также подчеркнул, что транзит газа через Украину в Европу должен осуществляться на условиях европейского законодательства и по тем регламентам, по которым Украина взяла на себя обязательства в рамках Энергетического сообщества.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ЕС выразили готовность обсуждать с Россией будущее Южного потока.

В июне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал приостановить развитие проекта Южного потока до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Он отметил, что для того, чтобы строить трубу, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

Южный поток - газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK